Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

15 июля Православная Церковь отмечает праздник в честь положения честной ризы Пресвятой Богородицы (Ризоположение) во Влахерне (предместье Константинополя на берегу моря, у корабельной пристани). Почитание праздника Ризоположения издревле известно в Русской Церкви. В XII веке святой князь Андрей Боголюбский воздвиг во Владимире на Золотых воротах храм в честь этого праздника

По преданию, в V веке, во время правления византийского императора Льва Великого, двое братьев, Гальбий и Кандид, приближенные царя, отправились в паломничество на Святую Землю. Однажды они остановились на ночлег у одной пожилой женщины в небольшом селении близ Назарета. В ее доме неугасимо горели свечи и курился фимиам. На вопрос паломников, что за святыню чтят таким образом, хозяйка объяснила, что хранит ризу Богородицы, от которой исходят многие чудеса и исцеления. Божия Матерь перед Своим блаженным Успением подарила Свою ризу одной благочестивой девице, завещав ей перед кончиной передать также девице. С того времени честная риза Пресвятой Богородицы хранилась в роду этой девицы, передаваясь из поколения в поколение почти четыреста лет.

Вскоре ковчег со святыней был перевезен в Константинополь. Во Влахерне был воздвигнут новый храм в честь Божией Матери и туда 2 (15) июля 458 года торжественно перенесли святыню. Впоследствии в ковчег с ризой Богородицы были положены Ее святой омофор и часть Ее пояса.

Не раз при нашествии врагов Пресвятая Богородица спасала город, в котором хранилась Ее честная риза. В 860 году флот Киевского князя Аскольда осадил Константинополь с моря. Опасаясь поругания святынь, хранившихся в прибрежном Влахернском храме, их перенесли в Константинополь. Честная риза была с крестным ходом обнесена вокруг города. С упованием на заступничество Божией Матери край ризы погрузили в воды Босфора, а затем святую ризу положили в храме Святой Софии. Божия Матерь Своей благодатью усмирила воинственность русских воинов. Вскоре был заключен мирный договор, а чудотворную ризу вновь положили во Влахернском храме. Предстательством Божией Матери не только совершилось спасение Константинополя от грозной осады язычников, но и началось просвещение русских светом христовой веры. Сам Аскольд и многие из его дружины вскоре приняли Святое Крещение. В Киеве были построены первые христианские храмы, на юге Киевской Руси основана православная митрополия.

После пожара 1434 года, уничтожившего Влахернскую церковь, местонахождение ризы теряется. Известно лишь, что частицы святыни хранятся  в разных местах: в России, Италии, Грузии.

На Русь часть ризы Богоматери была принесена святителем Дионисием Суздальским в XIV веке. Летом 1451 года под стены Москвы подступили полчища татар. Святитель Иона, митрополит Московский, непрестанными молитвами и церковными службами укреплял защитников города, и Матерь Божия, спасла Москву от нашествия иноплеменных, как некогда спасла Константинополь. В ночь на 2 (15) июля в татарском стане произошло смятение, враги бросили свои повозки и в панике поспешно отошли от стен Москвы. В память о чудесном избавлении святой митрополит Иона построил в Кремле церковь Ризоположения, ставшую его крестовым храмом. В 1484–1486 годах на месте прежней, сгоревшей, была построена новая церковь, освященная также в честь Положения ризы Богоматери и сохранившаяся до настоящего времени.


Тропарь Положения честной ризы Пресвятой Богородицы, глас 8

Богородице Приснодево, человеков покрове, ризу и пояс пречистаго Твоего телесе державное граду Твоему обложение даровала еси, безсеменным рождеством Твоим нетленна пребывающи, о Тебе бо и естество обновляется и время. Темже молим Тя мир граду Твоему даровати и душам нашим велию милость.

Кондак Положения честной ризы Пресвятой Богородицы, глас 4

Одеяние всем верным нетления, Богоблагодатная Чистая, даровала еси, священную ризу Твою, еюже священное тело Твое прикрывала еси, Покрове всех человеков, еяже положение празднуем любовию и вопием со страхом Ти, Чистая: радуйся, Дево, христиан похвало.

0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.