Студенты Перервинской духовной семинарии совершили паломничество в Данилов монастырь

22 мая 2023 года студенты Перервинской духовной семинарии совершили паломничество в Данилов ставропигиальный мужской монастырь. Свято-Данилов монастырь является древнейшим монастырем Москвы. Он был основан первым московским князем Даниилом Александровичем в 1282 году. 

Как узнали воспитанники из экскурсии, у Данилова монастыря была очень непростая судьба. После смерти князя Даниила, который был похоронен в монастыре, обитель пришла в запустение. Однако, в связи с чудесами у могилы святого князя, в монастыре стала вновь возрождаться монашеская жизнь, и в 1561 году был возведен первый каменный храм, освященный в честь Святых отцов семи Вселенских соборов. После в 19 веке архитектором Осипом Бове был построен Троицкий собор, являющийся на данный момент главным праздничным храмом монастыря.

В тяжелые годы двадцатого столетия монастырь, как и другие обители Москвы был разорён по распоряжению большевистской власти. Будучи последним оплотом монашеского и христианского сопротивления в Москве, он был закрыт в 1929-ом году, монахи были отправлены в ссылки и расстреляны.

Но монастырь, однако вернули Церкви самым первым в 1983 году, для организации в нем как монастыря, так и административного центра Русской Православной Церкви.

После экскурсии студенты и ректор семинарии иеромонах Аполлинарий (Панин) встретились с наместником монастыря викарием Святейшего Патриарха епископом Солнечногорским Алексием (Поликарповым). Встреча проходила в доме наместника. Воспитанники с активным интересом слушали владыку, который с искренней любовью рассказывал им о монашеской жизни в обители и о своем духовно-жизненном опыте.

По итогом поездки воспитанники были очень рады, что смогли прикоснутся к древнейшей монашеской культуре града Москвы.

0
0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.