Преподобная Мария Египетская воодушевляет на духовные подвиги

2 апреля 2023 года, в Неделю 5-ю Великого поста, когда Святая Церковь вспоминает подвиг преподобной Марии Египетской в обители князя Даниила прошли торжественные богослужения.

Божественную Литургию в Троицком соборе совершил епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова монастыря. Его Преосвященству сослужили братия монастыря в священном сане.


«На прошлой неделе мы читали ее житие и исполнялись большим умилением, каким образом она смогла победить грех, покаяться, и не только покаяться, но и исправиться. В деле нашего покаяния должно быть не только сознание своей греховности и покаяния в Таинстве исповеди, но нужны еще плоды покаяния. И вот мы видим в лице Марии Египетской, что она показала действительно плоды своего покаяния. Она услышала голос Божий, который призывает ее оставить греховную жизнь и следовать за Христом, исполнять волю Христову. Она услышала такие слова: «За Иорданом твое спасение!» И она это повеление Божие исполнила.


Она действительно пошла в эту пустыню Иорданскую и там пребывала в течение 17 лет в посте, молитве, покаянии, в исправлении своей жизни, в очищении своей души и тела. Это была жесточайшая борьба со грехом, и много раз приступал к ней дьявол и предлагал ей все сладости, все удовольствия и радости этого мира. Он напоминал ей о тех греховных сладостях, которыми она услаждалась в своей мирской жизни. Этим самым он соблазнял ее к тому, чтобы она оставила этот подвиг пустынножительства и пошла вновь в этот мир греховный, продолжая жить во грехах и страстях. Но она победила эти искушения.


Преподобная Мария молитвой и верой в Бога, призывая на помощь Пречистую Богородицу и всех святых, смогла устоять перед этим искушением дьявольским. Это было нелегко. Это было очень трудно, но она показала свою твердость веры, она показала мужество, твердость в исполнении данной ей заповеди, что именно здесь, в этой пустыне, возможно ее спасение и достижение Царства Божия.

Для нас вами, дорогие братья и сестры, это является большим примером, чтобы и мы тоже воодушевились этим покаянием, которое мы видим в лице преподобной Марии Египетской, чтобы мы тоже глубоко осознали свою немощь, слабость, греховность, и ради Христа были готовы нести любые трудности жизни, особенно в эти дни Великого поста, когда наши силы телесные ослабевают, и мы, казалось бы, уже изнемогаем.


Мы взираем на пример преподобной Марии Египетской, которая жила в пустыне и не имела тех средств  существования, которые мы имеем в этой жизни. Мы изнемогаем при всех тех трудностях, что мы имеем, а она укреплялась и не изнемогала при том, что она ничего не имела в этой пустыне, кроме трудностей, испытаний, терпения голода, холода, жажды, зноя и других опасностей пустынножительства. И когда мы смотрим на нее, конечно, мы сравниваем себя с нею, и мы совсем по-другому смотрим на нашу жизнь, мы воодушевляемся на дальнейший путь поста и молитвы, чтобы встретить достойно праздник Воскресения Христова».

0
0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.