Подростковый клуб «Пилигримия»: рождественская городская программа «Бог и я»

8 января 2024 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи Данилова монастыря завершилась семидневная мировоззренческая программа «Бог и я».

Участниками городского лагеря, который проходил на зимних каникулах, стали школьники и студенты колледжей 8-17 лет из Москвы.

Рассказывает Тарас Лагутинский, соавтор проекта:

«На рождественской программе поставили целью осмыслить воплощение Бога и прочувствовать удивительную и радостную атмосферу этого торжества.

После знакомства участников рождественской программы говорили о том, что по словам отцов Церкви, Сын Божий стал сыном человеческим для того, чтобы человек сделался сыном Божиим. Человек не достиг бы обожения, если бы Бог не воплотился.

Также ребята делились друг с другом причинами, по которым любят праздновать Рождество Христово и составляли вопросы, на которые хотели бы получить ответы сверстников.

В атмосфере доверия обсуждали, Кто такой Бог, говорили о своём отношении к Нему, делились моментами, когда хотелось поговорить с Ним. Рассуждали, почему Бог создал мир, ангелов и человека.

Неожиданно ребята спросили, почему люди умирают. Погрузились в тему сотворения Богом мира, схематично обозначили на доске ленту времени.

Говорили об Адаме и Еве, древе познания добра и зла, грехопадении и его последствиях, отношениях с Богом первых людей до грехопадения и после. Участники говорили о том, что Бог сотворил человека, чтобы делиться с ним любовью и счастьем.

Исследовали в Священном Писании, с какой целью родился Иисус Христос. Дети и подростки вспоминали о разрушенных по вине первых людей отношениях, о «стене» между человеком и Богом, о домостроительстве нашего спасения.

Участники рождественского проекта в творческой форме лично подготовили презентацию по теме "Что я знаю о Боге". Большинство ребят говорили, что «Бог есть Любовь», что Он любит человека несмотря ни на что и проявляет милосердие.

Дети и подростки делились личным опытом встречи с Богом, задачами, которые помогут отношения с Богом улучшить.

Главным событием городского лагеря стала совместная молитва, исповедь и Святое Причастие на Божественной литургии в день Рождества Христова в храме Сретения Господня Патриаршего центра.

Участники разучили колядки, которые после праздничного Богослужения пели духовенству, родителям и прихожанам храма. Также молодые участники программы посетили Рождественский благотворительный ужин для одиноких дедушек и бабушек, поздравив их с Рождением Спасителя колядками и добрыми песнями.

На программе ребята играли в подвижные и коммуникативные игры, расписывали глазурью имбирные пряники, а на игре "Тайный Санта" учились поддерживать друг друга и быть внимательными, дарили подарки и писали письма».

Фотоальбом

Планируется, что следующая программа клуба «Пилигримия» состоится 17-18 и 23-25 февраля 2024 года и будет называться «Стратегия 45».

Подробная информация и запись на встречи на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7  (925) 703-91-40.

Подростковый клуб «Пилигримия» ВКонтакте

0
0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.