Архимандрит Герасим (Садковский)

В начале 1919 года по распоряжению властей был закрыт Свято-Данилов монастырь, но уже 20 февраля этого же года была образована Даниловская община, в которую вошли бывший клир монастыря и многие активные миряне. Договор с Моссоветом на право пользования храмами монастыря подписали 96 человек, и в нем третьей  была подпись игумена Герасима (Садковского), любимого ученика настоятеля обители владыки Феодора (Поздеевского).

Будущий архимандрит Герасим (в миру Георгий) родился в 1890 году в Москве, в семье протоиерея Сергия Садковского, настоятеля храма Софии Премудрости Божией на Лубянке у Пушечного двора. В семье было еще семеро детей. В юности перед Георгием не стоял вопрос о выборе жизненного пути: как и в большинстве священнических семей, выбор был предопределен заранее. (Трое из четырех сыновей протоиерея Сергия Садковского стали священниками и отдали свою жизнь Христу и его Церкви.)

В 1904 году Георгий окончил Заиконоспасское духовное училище по первому разряду и первым по успеваемости, а в 1910 году – Московскую духовную семинарию, которую с 1906 по 1909 год возглавлял архимандрит Феодор (Поздеевский). Затем последовали годы учебы в Московской духовной академии, и здесь его наставником был владыка Федор.

2 июня 1912 года в Зосимовой пустыни епископ Феодор постриг Георгия в монашеский чин с наречением имени Герасим в честь преподобного Герасима Иорданского. По поводу этого пострига появилась статья в «Московском духовном вестнике», где отец Герасим был назван «доброй отраслью христианской семьи» и указывалось,  что на новопостриженного имели сильное воспитывающее влияние известный старец иеросхимонах (Соловьёв)], схиархимандрит Гавриил (Зырянов),  духовник московского Чудова монастыря игумен Герасим (Анциферов) и епископ Феодор (Поздеевский).  Вскоре иеромонах Герасим был возведен в сан иеродиакона, а затем и иеромонаха.  В 1914 году он окончил Московскую духовную академию со званием магистранта и с 1 августа служил преподавателем церковной истории в Саратовской духовной семинарии.

В 1917 году  вслед за своим наставником владыкой Феодором, который был назначен настоятелем Свято-Данилова монастыря,  отец Герасим приехал в Москву

Михаил Иванович Макаров, старейший даниловский прихожанин и в молодости звонарь обители, в своей книге «Сокровенная память души» вспоминал о первой проповеди отца Герасима в Даниловой обители и о том, какое впечатление она произвела на окружающих.

 «Говорил отец Герасим горячо, вдохновенно, с пафосом, но без жестов. Руки его спокойно сложенными одна на другую кистями были опущены вниз, и это свидетельствовало, что пафос его не внешний, а идет органически изнутри, от души. Лицо его было немного приподнято кверху, и туда же устремлен восторженный взор. Это был замечательный духовный оратор, зажигавший сердца людей.

Вскоре отец Герасим своими вдохновенными проповедями и проникновенной службой, всем своим чистым, ангельским видом, своим ровным и добрым отношением к каждому заслужил всеобщую симпатию, уважение и любовь молящихся. Через два года он уже был в сане архимандрита».   

Так как архиепископ Феодор по причине частого нахождения в тюрьмах и ссылках не всегда мог управлять общиной, то с 1919 года наместником был назначен архимандрит Герасим. В эти годы в Даниловой обители находились опытные прославленные архиереи Русской Православной Церкви и ученая, подающая большие надежды, молодежь, здесь собралась истинно православная братия, противостоящая попыткам новых властей влиять на Церковь. Монастырь в эти годы жил напряженной духовной жизнью. И то, что среди всех владыка Феодор выбрал себе помощником 29-летнего архимандрита Герасима, говорит о том, насколько он доверял духовному и практическому опыту своего ученика.

К сожалению, служение отца Герасима было недолгим – в 1920 году он умер от сыпного тифа, свирепствовавшего тогда в разоренной стране. С большой скорбью владыка Феодор отпел его и проводил до могилы.

Похоронили архимандрита Герасима у апсиды южного придела Троицкого собора, симметрично с могилой Николая Рубинштейна, расположенной у  апсиды северного придела храма. На могиле был установлен простой деревянный крест.

В 1930 году Данилов монастырь был закрыт окончательно, на его территории устроили приемник-распределитель для несовершеннолетних, в связи с чем некрополь монастыря был ликвидирован. Лишь несколько самых дорогих русскому сердцу захоронения были перенесены на новые места.

Братия возрожденного Данилова монастыря бережно хранят память о всех, некогда похороненных в некрополе обители.

Фото: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BC_(%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%95%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_(%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9),_%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%85_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BC_(%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9),_%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%BC%D
0
0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.