Мученик Нестор Солунский (ок. 306)

Мученик Нестор Солунский – раннехристианский святой, ученик великомученика Димитрия Солунского, пострадавший во времена правления римского императора Максимиана.

Святой мученик Нестор жил в конце III – начале IV веков в городе Солуни  (Фессалоники, Греция). Он  был одним из учеников проконсула Димитрия Солунского, который открыто исповедовал христианство и искоренял языческие обычаи в подвластной ему области. Когда об этом узнал убежденный язычник и гонитель христиан император Максимиан, он  прибыл в город, чтобы покарать Димитрия и других верующих. Готовясь к смерти, проконсул  раздал все свое имущество, а сам предался посту и молитве. Разжалованного военачальника заключили в тюрьму, но юному христианину Нестору удавалось приходить к нему в темницу, чтобы  послушать наставления святого. 

      По случаю прибытия императора в Солунь, в городе были объявлены гладиаторские бои, которые он страстно любил. Правитель повсюду возил и хвастался своим бойцом-великаном Лием, который за свой огромный рост и  невиданную силу был прозван вторым Голиафом. Бои с этим чудовищем проходили на высоком помосте, под которым находились колья и копья, поставленные острием вверх. На них этот жестокий убийца сбрасывал свои жертвы. Чем больше людей гибло, тем сильнее Максимиан гордился своим любимцем и устраивал все новые и новые поединки. Сражаться же со свирепым великаном ставили не профессиональных силачей, а приводили к нему беззащитных христиан – стариков, женщин, простых горожан-ремесленников.

     Видя, как Лий убивает неповинных людей, юноша-христианин  Нестор решился  вступить в поединок  с великаном. Он пришел в темницу к Димитрию, рассказал о своем намерении и попросил его молитв и благословения. Святой осенил юношу крестным знамением и сказал, что Лия он победит, но сам примет мученическую кончину. Укрепленный всемогущей силой Божией, Нестор вышел на бой и, к посрамлению язычников, в единоборстве   победил Лия – сбросив его на острые копья.

      Император пришел в ярость из-за потери своего любимца и стал допытываться у Нестора, с помощью какого колдовского средства ему удалось одержать  победу в этой неравной борьбе. На что юноша ответил, что помогал ему Ангел, посланный «Богом Димитрия». Узнав, что Нестор христианин и ученик святого Димитрия, Максимиан повелел казнить его.

 Частица мощей и икона мученика Нестора Солунского находятся в московском храме великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве. Святые мощи были доставлены из сербского монастыря святого великомученика Димитрия в Дивляне.


Тропарь мученика Нестора Солунского, глас 4-й

Мученик Твой, Господи, Нестор во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего, имеяй бо крепость Твою, мучителей низложи, сокруши и демонов немощныя дерзости: того молитвами спаси души наша.

Кондак мученика Нестора Солунского, глас  2-й

Страдальчествовав добре, безсмертную славу наследовал еси ныне, яко воин изрядный Владыки был еси, молитвами Димитрия мученика: с ним убо, Несторе мудре, моля не престай о всех нас.

0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.