Апостолы от 70 Иасон и Сосипатр, Керкира дева и иные, с ними пострадавшие (I)

Апостолы Иасон и Сосипатр – двое от 70 апостолов, призванных на служение Спасителем во время Его земной жизни или одним из Его учеников. Святой Иасон принимал в своем доме апостолов Павла и Силу во время их пребывания в Фессалониках (см. Деян. 17:1–9). Вероятно, он был эллинизированным иудеем,  обращенным в христианство апостолом Павлом во время его проповеди в фессалоникийской синагоге. Святой Сосипатр упоминается среди тех, кто сопровождал  апостола Павла в его путешествии через Македонию в Иерусалим, так же можно предположить, что апостол Сосипатр вместе с другими христианами был с апостолом Павлом в Троаде (см. Деян. 20:4–6)ю  

Апостол Иасон родился в Малой Азии, в  городе Тарс, родине апостола Павла. Он стал первым христианином, принявшим здесь Святое Крещение,  а позже был рукоположен апостолом Павлом во епископа родного города.

       Апостол Сосипатр был родом из  города Патры, в Ахайе (ныне западная часть Греции), и стал епископом города Иконии. Имена этих двоих святых упоминает апостол Павел в своем в Послании к Римлянам и даже называет их своими родственниками: «Приветствуют вас… Иасон и Сосипатр, сродники мои» (Рим. 16:21), что, вероятно, указывает на их еврейское происхождение.

С евангельской проповедью оба апостола отправились на запад и в 63 году достигли острова Керкиры (Корфу) в Ионическом море, близ Греции. (Все христиане хорошо знают Керкиру, там пребывают нетленные чудотворные мощи святителя Спиридона Тримифунтского.)

Прибыв на Керкиру, апостолы построили храм во имя первомученика Стефана, где совершали литургию, проповедовали и крестили многих местных жителей. Это стало известно правителю острова Керкилину. Он приказал святым Иасону и Сосипатру принести жертву богам, а когда они отказались, велел посадить  их в тюрьму, где в это время находились разбойники Саторний (Саторнин), Иакисхол, Фавстиан, Ианнуарий, Марсалий, Евфрасий и Маммий. Апостолы обратили их ко Христу, и, когда заключенные исповедовали истинного Бога, темница наполнилась благоуханием. Это заметил надзиратель по имени Антоний и вошел в камеру. Апостол Иасон крестил его вместе с узниками. Узнав об этом, правитель приказал предать новообращенных мученической смерти: они скончались в котле с растопленной смолой.

На следующий день Керкилин послал воинов за Антонием, и те донесли ему, что надзиратель тоже стал христианином. Правитель сам пришел в темницу и спросил Антония, почему он почитает чужого Бога. В ответ Антоний перекрестился, за это ему сначала отрубили правую руку, потом левую, затем  обе ноги, а после всего обезглавили.

Через два дня святые Иасон и Сосипатр был вызваны во дворец к правителю, где некий маг демонстрировал свою власть над растениями и камнями. По молитве апостола Иасона он был превращен в каменного истукана. Многие свидетели этого чуда обратились ко Христу, в том числе и дочь царя Керкира. Разгневанный Керкилин приказал бить кнутом апостолов Иасона и Сосипатра и вновь заключить их под стражу. 

Дочь правителя Керкира, объявив себя христианкой, раздала все свои драгоценности нищим. Отец пытался заставить ее отречься от Христа, но ни уговоры, ни угрозы на нее не действовали. Отец придумал для непокорной дочери ужасное наказание: он приказал заключить девушку в отдельную темницу и послал к ней разбойника и блудника эфиопа (мурина), чтобы тот ее обесчестил. Но когда разбойник подошел к двери тюрьмы, на него напал медведь. Святая услышала шум и именем Христовым отогнала зверя, а затем молитвой исцелила раны эфиопа. После этого дева просветила его Христовой верой, нарекла ему имя Христодул и отпустила с миром, подарив крест. Придя в город, Христодул был тотчас схвачен, подвергнут пытке и принял мученическую смерть. Правитель приказал поджечь тюрьму, но святая девица, ограждаемая благодатью, молилась стоя среди пламени, и даже через три дня осталась цела и невредима.  В бессильной ярости Керкилин приказал повесить ее на дереве, удушить едким дымом и расстрелять стрелами.

После жестокой расправы над дочерью царь решил казнить и всех местных христиан. Мученики Зинон, Евсевий, Неон и Виталий, просвещенные апостолами Иасоном и Сосипатром, были сожжены. Спасаясь от смерти, остальные хотели переправиться на соседний остров. Преследуя их, Керкилин с отрядом воинов отправился в погоню, но корабль, на котором он плыл, утонул.

Новый правитель острова Датиан, призвав к себе апостолов Иасона и Сосипатра, убедился, что их невозможно заставить отречься от Христа, тогда он приказал бросить их в железный котел с кипящий смолой и воском. Когда он увидел апостолов невредимыми, то он сам уверовал во Христа, а с ним и множество народа. Датиан со слезами на глазах воскликнул: «Боже Иасонов и Сосипатров, помилуй меня!»

Освобожденные апостолы крестили правителя и дали ему имя Севастиан. Через несколько дней умер десятилетний сын правителя, и, по просьбе его матери, апостолы воскресили отрока из мертвых.

 С помощью Севастиана апостолы Иасон и Сосипатр построили на острове несколько церквей и, дожив там до глубокой старости, своей горячей проповедью приумножили стадо Христово.


Тропарь апостолам, глас 3-й

Апостоли святии, молите Милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим.

Кондак апостолам Иасону и Сосипатру, глас 4-й

Явистеся, яко звезды пресветлыя, просвещающе всю вселеную светом проповедания, апостоли Божественнии Иасоне и Сосипатре, спасайте верою чтущих вас.

0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.