Икона Божией Матери, именуемая «Всецарица»

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица» (по-гречески – «Пантанасса»), известна с XVII века. Само имя иконы говорит о ее особой всеобъемлющей силе. Икона хранится в одной из древнейших  обителей Святой Горы Афон – Ватопедском монастыре,  основанном еще в IV веке. Образ Божией Матери «Всецарица» почитается верующими как чудотворный.

По благословению игумена Ефрема, настоятеля Ватопедского монастыря, с чудотворного первообраза была написана икона для подворья Данилова ставропигиального мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Еще один образ Пресвятой Богородицы «Всецарица» находится в храме преподобного Серафима Саровского нашего монастыря.

С давних пор чудотворная икона  «Всецарица  прославилась способностью разбивать демонские чары волхования. Рассказывают, что однажды некий юноша подошел к образу Пречистой и в этот момент лик Богоматери воссиял дивным светом, а неведомая сила отбросила его на пол. Придя в себя, молодой человек со слезами на глазах покаялся старцам, что занимался колдовством и магией, а в монастырь пришел, чтобы проверить свою силу на иконах. Чудотворное вмешательство Богородицы исцелило его от душевного недуга – хорошо известно, что занятия оккультизмом всегда приводит к одержимости. Юноша решился переменить свою жизнь, – он остался на Святой Горе Афон. Это было первое проявление чудотворной силы иконы Божией Матери «Всецарица», позже стали известны многочисленные случаи исцелений от онкологических заболеваний,  произошедшие после молитвы перед этой иконой.

В 2015 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Данилову ставропигиальному мужскому монастырю был передан находящийся в деревне Нововолково Рузского городского округа Московской области храм во имя Всемилостивого Спаса для восстановления и обустройства на его базе подворья монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица».  

Подворье сегодня стало важным духовным центром Московской области. Здесь началась монашеская жизнь: братия возносят молитвы о мире и покаянии, о здравии болящих, особенно онкологических больных, регулярно служат молебны перед чудотворным списком с иконы Божией Матери «Всецарица». Началась новая жизнь и древнего храма Всемилостивого Спаса: проводятся богослужения, катехизаторские беседы с желающими принять таинство Крещения.

Являясь памятником архитектуры регионального значения, храм уже стал объектом  дополнительного туристического интереса, он привлекает паломников из других районов Подмосковья и города Москвы. На территории храма находится садово-парковый ансамбль «Сад Всецарицы», для создания которого были приглашены ландшафтные архитекторы Парка культуры и отдыха им. Горького.

Каждый год,  в день празднования иконы Божией Матери «Всецарица», братия Данилова монастыря приезжают на подворье, чтобы  совершить совместную службу с насельниками скита, прихожанами храма и паломниками  перед чудотворным образом.

В Даниловом монастыре молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Всецарица» служат по вторникам и пятницам в 10:00 в храме преподобного Серафима Саровского.


Тропарь Божией Матери пред иконой Ее «Всецарица», глас 4

Образом Твоим радостотворным, Владычице, Всецарице, Богородице, болезни и недуги наша исцели и от всяких бед и напастей огради, к заступлению Твоему присно прибегающих.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее «Всецарица», глас 8

Новоявленней иконе Богородицы Всецарицы предстояще и на лие Тоя взирающе, со умилением и любовию глаголем: низпосли, Владычице, цельбы к Тебе притекающим, и подаждь утешение в скорби сущим, да, восприемше милость, благодарне воззовем Ти: Радйся, Всецарице, недуги наша благодатию исцеляющая.

0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.