Преподобный Моисей Угрин, Печерский, в Ближних пещерах

Преподобный Моисей Угрин, монах Киево-Печерского монастыря, православный святой, почитается в лике преподобных. Святые мощи и молитвенная помощь преподобного Моисея исцеляют от блудной страсти. Частица мощей преподобного Макария Угрина хранится в мраморной раке левого придела Троицкого собора Данилова монастыря. 

Преподобный Моисей Угрин был родом из Венгрии (Угр), почему и называется Угрин. Вместе со своими братьями святыми Георгием и Ефремом пришел на Русь и поступил на службу к Ростовскому князю святому страстотерпцу Борису. Когда злодеи умертвили его господина, он скрылся от убийц, найдя приют в Киеве. В 1018 году польский король Болеслав захватил Киев и взял в плен много бояр, в том числе и Моисея. Шесть лет томился святой в польском плену. Он усердно молился Господу и дал обет, что  если вернется в Киев, то примет монашеский постриг и оставшиеся дни своей жизни посвятить служению Богу. Испытывая искренность его желания и верность данному обету, Господь попустил святому Моисею тяжелое искушение.

Однажды его увидела знатная молодая вдова польского вельможи и, поразившись его красотой, воспылала к нему нечистой страстью. Она за большие деньги выкупила святого Моисея из тюрьмы, одела его в роскошные одежды, предоставила в его распоряжение свое имение, повелела слугам почитать его, как своего господина. За все это она требовала от преподобного одного: вступить с ней в брак. Но святой был верен своему слову и отверг предложение. Разгневанная вдова вновь бросила святого в темницу и морила голодом. Но и это не принесло ей исполнения желания. Однако женщина не оставила своего намерения. Она вновь окружила святого всевозможной роскошью и почетом, надеясь пробудить в нем тщеславие и любовь к роскоши и удобствам жизни. По ее наущению слуги также пытались уговорить святого к браку с их госпожой, указывая на святость брака. «Праведники спасались и в брачной жизни, – говорил преподобный Моисей, – но я, грешный, не могу спастись с женой. Нужно быть верным своему слову». На все угрозы святой Моисей отвечал: «Бог – моя защита, ничего не боюсь».

Господь дал возможность преподобному Моисею исполнить желание: к нему пришел афонский черноризец и постриг его в монашество. Узнав об этом, искусительница приказала бить святого палками, пока не снимет монашеское одеяние. В течение четырех лет женщина пыталась совратить святого Моисея, доходя в своем стремлении до крайнего бесстыдства. Когда же все меры оказались безуспешными, она приказала оскопить святого.

Господь не оставил подвижника без отмщения. Безнравственная женщина была убита во время мятежа в Польше, а Моисей смог бежать, вернулся в Киев и пришел в монастырь к преподобному Антонию. В течение десяти лет подвизался преподобный в монастыре в посте и молитве. За великое целомудрие Господь дал ему власть исцелять плотские страсти. Часто к нему обращались другие монахи с просьбой помочь им в борьбе с искушениями.

Известно, что преподобный Иоанн Многострадальный, более тридцати лет мучимый плотской похотью, по повелению Божию, обратился с молитвой к святому Моисею и получил исцеление. Божественный голос сказал святому Иоанну, что преподобный Моисей в своем подвиге за целомудрие стал выше Иосифа Прекрасного.

26 июля (8 августа) 1043 года святой Моисей Угрин скончался и был погребен в Ближних (Антониевых) пещерах. Ныне его мощи покоятся напротив мощей святого преподобного Иоанна Многострадального. Прикосновением к святым мощам преподобного Моисея и усердной молитвой к нему печерские иноки исцелялись от плотских искушений.


Тропарь преподобного Моисея Угрина, глас 3

Другаго тя Иосифа, великий чистоты и целомудрия рачителю, всечестне и равноангельне Моисее, священными песньми восхваляюще, грешнии, молимтися прилежно: моли Христа Бога, яко да исцелит вся наша страсти и подаст велию милость.

Кондак преподобногоу Моисея Угрина, глас 3

В Вышних единаго Бога ища, земная вся презрел еси, о телеси своем нерадив, на муки мужески себе вдал еси, глад, жажду, узы, в темнице затворяемь, доблественно претерпел еси, биения, крове излияние и удов отрезание, чистаго ради девства твоего, мужески понесл еси. И ныне с девственными лики предстоя Пресвятей Троице, от всех искушений моли избавитися вопиющим ти: радуйся, Моисее, отче блаженнейший.

0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.