Почаевская икона Божией Матери (1675)

Почаевская икона Божией Матери – один из наиболее прославленных и тепло возлюбленных православным народом образов Царицы Небесной, почитаемая святыня не только Русской Православной Церкви, но и всего христианского мира. Ее значение усугубляется местом нахождения – она стоит на рубеже между православным миром и католичеством.

В 2001 году святая икона несколько месяцев находилась в Троицком соборе Данилова монастыря.

История этой чудотворной иконы неразрывно связана с Почаевской лаврой в честь Успения Пресвятой Богородицы, расположенной в Тернопольской области на западе Украины. Обитель была основана в XIII веке, но ее подлинный расцвет относится к концу XVI – началу XVII века, когда владелица имения, расположенного неподалеку от монастыря, Анна Гойская подарила обители чудотворную икону.

 Икона Пресвятой Богородицы, названная впоследствии Почаевская, была получена Гойской в дар от греческого митрополита Неофита, когда он проезжал через ее поместье в Москву. Более тридцати лет простояла эта небольшая икона в домашней молельне помещицы, пока не было замечено, что от иконы исходит необычайный свет. После того как от иконы получил исцеление слепой от рождения брат Гойской, благочестивая женщина решила передать святыню инокам Почаевской обители. В 1597 году чудотворная икона с крестным ходом была перенесена в монастырь.

«Книга записей чудес Почаевских» сообщает о множестве  исцелений по молитвам к Пресвятой Богородице, явленных через Ее Почаевскую икону.

Среди многих свидетельств о помощи Царицы Небесной известно следующее: летом 1675 года турецкие войска осадили Почаевскую обитель. Слабая монастырская ограда не была серьезным препятствием для турецкого войска. Осажденные иноки и укрывавшиеся в обители миряне в тревоге ожидали начала штурма. Всю ночь осажденные усердно молились перед чудотворной Почаевской иконой и, когда стали петь акафист Божией Матери, произошло дивное чудо: Пресвятая Богородица Сама явилась над храмом и обратила неприятеля в паническое бегство. В память о чудесном избавлении обители от врагов 23 июля (5 августа нов. ст.) было установлено ежегодное празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери – Заступницы и Помощницы во всякой скорби и печали.

В 1859 году император Александр II в память посещения Почаева пожертвовал Успенскому храму новый иконостас. Ныне чудотворная икона. Почаевской Божией Матери находится в третьем ярусе этого иконостаса, в звездообразном серебряном киоте над Царскими вратами. Каждое утро, после полунощницы, а также по субботам после  соборного пения акафиста Пресвятой Богородице и воскресным и праздничным дням, после поздней литургии, икону медленно опускают вниз на особых лентах и устанавливают на уровне человеческого роста – верующие могут подойти и благоговейно приложиться к ней.

В Успенском соборе хранится большая икона, также носящая имя Почаевская. Она устроена киевлянами в память избавления Киева от холеры в 1848 году и почитается как чудотворная. На ней внизу изображена стопа Богоматери. Иконы этого написания называется «стопочными», в отличие от тех, где есть лики святых –  «с предстоящими».

Более четырехсот лет Царица Небесная являет Свою всесильную помощь всем верующим христианам, приходящим к Ее молитвенному заступничеству.


Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Почаевской, глас 5

Пред святою Твоею иконою, Владычице, молящиися исцелений сподобляются, веры истинныя познание приемлют и агарянская нашествия отражают. Темже и нам, к Тебе припадающим, грехов оставление испроси, помыслы благочестия сердца наша просвети и к Сыну Твоему молитву вознеси о спасении душ наших.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Почаевской, глас 1

Источник исцелений и веры православныя утверждение Почаевская Твоя икона, Богородице, явися, темже и нас, к ней притекающих,  от бед и искушений свободи,  лавру Твою невредиму сохрани,  Православие во окрест стоящих странах утверди  и грехи разреши молитвенник Твоих: елика бо хощеши, можеши.

0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.