Пророк Илия (IX в. до Р. Х.)

Немного найдется таких святых, в чьей жизни так тесно переплелись бы судьбы Ветхого и Нового Заветов, как у пророка Илии. Родившийся за девять веков до пришествия в мир Христа Спасителя, пророк Илия видел славу Его Преображения на горе Фавор. Святой пророк первым в Ветхом Завете совершил чудо воскрешения мертвого, и сам был живым взят на Небо, прообразуя этим грядущее – Воскресение Христово и всеобщее разрушение владычества смерти. Его горячий призыв к покаянию и грозные обличения были обращены к современникам, его соотечественникам, погрязшим в нечестии и идолопоклонстве. По преданию Святой Церкви, пророк Илия явится на земле снова. Он будет предтечею Второго Пришествия Христа и во время проповеди примет телесную смерть. Святой пророк Илия почитается как в Ветхом, так и Новом Завете за свою несокрушимую твердость веры, безупречную строгость девственной жизни, огненную ревность о славе Божией.

Святой пророк Илия был родом из города Фесвы. По преданию, его отец при рождении сына видел, как светлые ангелы беседовали с младенцем, пеленали его огнем и питали пламенем огненным. С юных лет святой Илия посвятил себя Богу: он поселился в пустыне и проводил жизнь в строгом посте, богомыслии  и молитве. Подле Илии собрались ученики, которых он учил закону Божию и доброй жизни. Имя пророка Илии переводится как «Бог мой Господь», что выражает основное содержание его служения – ревностно бороться за поклонение единому Богу и своими делами являть Его могущество.

Живя в пустыне святой пророк следил за образом действий своих соотечественников, молился  за царя и его род. Но когда, с воцарением  царя Ахава (жена которого язычница Иезавель, усиленно насаждала культ идола Ваала), вера в Иегову стала падать, и нечестие усилилось в царстве Израильском, Илия вышел на свое пророческое  служение.

Он грозно и смело обличал усилившееся идолопоклонство и нравственную распущенность. Явившись к Ахаву, Илия предсказал трехлетнюю засуху и голод за его нечестие, однако царь не послушался пророческого гласа и не раскаялся. Тогда грозный приговор святого Илии был приведен в исполнение – три с половиной года народ израильский страдал от зноя, засухи и голода. Сам пророк, по повелению Божию, укрылся от гнева единоплеменников и преследований Ахава в уединенном месте у потока Хораф, куда каждое утро и каждый вечер вороны приносили ему пищу – хлеб и мясо.

В небольшом финикийском городе Сарепте Сидонской во время голода святой пророк прокормил целую семью бедной вдовы горстью муки и малым количеством масла, а когда у женщины  умер единственный сын, – воскресил его. 

По прошествии трех лет засухи, Господь послал святого Илию к Ахаву возвестить о прекращении бедствия. При этом пророк велел царю провести «испытание веры». На горе Кармил собрались все жители Израиля и все жрецы Ваала. Когда соорудили два жертвенника, святой Илия предложил жрецам Ваала помолиться своим богам о схождении с неба огня на жертву. Жрецы молились целый день, но огня не было. Тогда святой пророк Илия приказал полить приготовленный им жертвенник большим количеством воды, так что она наполнила весь ров вокруг жертвенника. Затем он обратился с горячей молитвой к Истинному Богу, и тотчас с неба сошел огонь и попалил жертву и даже каменный жертвенник и воду вокруг него. Видя это, народ в страхе упал на землю и восклицал: «Воистину Господь есть Бог!»

За свою пламенную духовную ревность о славе Божией пророк Илия был взят живым на Небо в огненной колеснице. Его ученик Елисей был свидетелем этого восхождения и вместе с упавшей из колесницы милотью святого Илии получил пророческий дар.

Иконописная традиция часто изображает святого пророка Илию возносящимся на огненной колеснице на Небо. Одна из таких икон находится в храме Святых Отцов Семи Вселенских Соборов Данилова монастыря. Святой пророк Илия учил и пророчествовал устно и не оставил писаний.

Почитание пророка Илии на Руси было распространено еще до ее Крещения князем Владимиром. Первый храм, построенный в Киеве во время правления князя Игоря, был посвящен пророку Илии. После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга построила храм пророка Илии у себя на родине, в селе Выбуты. Он является самым почитаемым ветхозаветным святым в христианстве.


Тропарь пророка Илии, глас 4-й

Во плоти Ангел, пророков основание, вторый Предтеча пришествия Христова, Илия славный, свыше пославый Елиссееви благодать недуги отгоняти и прокаженныя очищати, темже и почитающим его точит исцеления.

Кондак пророка Илии, глас 2-й      

Пророче и провидче великих дел Бога нашего, Илие великоимените, вещанием твоим уставивый водоточныя облаки, моли о нас Единаго Человеколюбца.


С днем памяти пророка Илии совпадает праздник ВДВ. Святой пророк считается покровителем воздушно-десантных войск и воздушно-космических сил России. Празднование дня ВДВ включает литургию в храме Илии Пророка на Ильинке и Крестный ход из храма до Лобного места на Красной площади, где проходит благодарственный молебен пророку

0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.