Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий (1937–2020)

Прошел год, с того момента, как в ночь с 22 на 23 июля 2020 года в Московской больнице святителя Алексия на 84-м году жизни отошел ко Господу  митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Имя владыки навсегда связано с историей нашей обители – в 1983 году он стал первым наместником Свято-Данилова монастыря, только что возвращенного Русской Православной Церкви.       

Материнское благословение

(отрывок из книги архиепископа Евлогия (Смирнова)
«Это было чудо Божие»)

По возвращении в Загорск [ныне Сергиев Посад], сразу еду к маме, тяжко болящей, страдающей от многих недугов. Встречает брат, протоиерей Вадим, преподаватель Духовной семи­нарии. Тут же объявляю ему новость, которая прозвуча­ла для него как гром среди ясного неба. В Указе о моем назначении наместником было оговорено, что я осво­бождаюсь от всех должностей по Лавре и Академии. Зна­чит, полный разрыв с тем, чем жил четверть века. Теперь только Москва, вместо Лавры – Данилов, и дом роди­тельницы стал уже как будто дальше. Оба мы вздохнули: воля Божия! Но маме этим вечером решили не говорить ни о чем, чтобы она легче провела ночь, которая, по ее словам, тянулась как год. На следующий день, после ут­ренних молитв, я осторожно открыл маме новость, ко­торая ее сильно опечалила, расстроила.

– Ты уж лучше и не говорил бы мне, – сказала она. – Жить осталось немного, может, скоро умру; а теперь я буду переживать за тебя.

Но Бог бесконечно милостив к людям. Волна скор­би у мамы как-то сразу сошла. Отец Вадим предложил ей благословить меня иконой.

– Ну что же, давай я тебя благословлю, – сказала мама. – Трудись с помощью Божией, помогай тебе Ца­рица Небесная.

Брат подал небольшую Казанскую икону Божией Матери, и мама в четвертый и последний раз осенила меня святой иконой. (Первый раз образом святой великомученицы Варвары она благословила меня в семинарию, второй раз – Владимирской иконой Божией Матери – в Лавру Преподобного Сергия, третий – крес­том – в армию.) С того дня Казанская икона стала для меня особенно близкой, благодатной святыней. Теперь я взираю на этот образок как на знак благословения Бо­жией Матери, вдохновляющего и утешающего в трудные минуты. Родительское благословение было для меня чрезвычайно ценно и безмерно свято. Я с любовью и особой теплотой каждый раз вспоминаю этот очень важный момент моей жизни.

Мама вскоре совсем по-иному стала относиться к моим новым обязанностям. Печаль сменилась у нее жи­вым и радостным участием в судьбе московской святы­ни. Без колебаний она отдала на только что открытый монастырь все свои «смертные» сбережения. В дальней­шем, когда я заезжал к ней, мама не отпускала меня в Данилов с пустыми руками: что-нибудь да приготовит, наполнит сумку пожертвованиями. Удивительно было, как Данилов живо захватил ее, став главным в жизни. Эта любовь к монастырю вскоре принесла добрые пло­ды. По молитвам преподобного Даниила мама облеклась в монашескую мантию и в этом чине отошла в иной мир. Вот как это произошло.

Накануне 8 сентября, памяти святых мучеников Ад­риана и Наталии – дня Ангела мамы, – я известил ее о благословении Святейшего Патриарха Пимена на мона­шеский постриг, которое по ее просьбе я испросил на случай смертной опасности. Мама, выслушав меня, поже­лала не откладывать постриг.

– Если есть благословение, то лучше сегодня, – сказала она.

Дома, на месте многих ее молитв, я совершил мо­нашеский постриг. Мама приняла ангельский образ с именем Надежда. Память мученицы Надежды приходи­лась на 30-й день сентября, когда мама была еще жива. Так благоверный князь Даниил вознаградил свою почитательницу тем чином, в который сам облекся перед своей праведной кончиной. О дивное чудо! Преподоб­ный Даниил после общей скорби утешил нашу семью, украсив маму монашеством. Вскоре она тихо, по-христи­ански скончалась, сидя перед иконами...

На сороковой день после кончины – это был день памяти великомученицы Варвары, которую мама очень чтила, – монахиня Надежда приснилась мне в светлом, радостном настроении.

0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.