Икона Божией Матери, именуемая  «Троеручица»

Чудотворная икона Божией Матери «Троеручица»  очень любима и распространена во множестве списков в России. Один из них (кон. ΧVΙΙ – нач. XVIII в.) находится в Троицком соборе Данилова монастыря. Об особом почитании этой иконы в Даниловом монастыре  можно  судить уже по тому, что она был в окладе, богато украшенным серебряными венцами, жемчугом и полудрагоценными камнями. Дважды в год, накануне праздника «Троеручице», совершался крестный ход их монастыря к монастырской часовне. После закрытия обители  икона находилась в церкви Сошествия Святого Духа, что  на Даниловом кладбище, после возрождения монастыря вернулась в родную обитель, при этом  икона сразу явила свою чудотворную силу – у реставратора за время работы  над ней значительно  улучшилось зрение. В Даниловом монастыре не прекращаются многочисленные случаи чудесной  помощи и исцелений Божией Матери через икону Ее «Троеручица».

Еще одна икона «Троеручица», прославившаяся также как и икона в Троицком соборе, находится в монастырской часовне святого благоверного князя Даниила на площади Серпуховской  Заставы.  

С происхождением иконографического извода иконы «Троеручица» связано несколько церковных преданий. Одно  из них восходит к житию преподобного Иоанна Дамаскина. В 717 году на Византийский престол вступил иконоборец, император Лев Исаврянин. По его приказу солдаты врывались в дома верующих людей, отбирали и жгли иконы, а самих иконопочитателей предавали мукам и смерти. В ту пору ревностным защитником иконопочитания показал себя первый министр Дамасского калифа Иоанн, пользовавшийся большим влиянием на своего государя. Желая опорочить такого ревностного защитника иконопочитания, император Лев приказал искусному писцу написать поддельное письмо как бы от Иоанна к нему, с предложением измены. Затем это поддельное письмо он послал калифу, говоря, что, несмотря на уговоры Иоанна, он хочет жить с калифом дружно. Разгневанный калиф поверил оговору и велел отсечь у Иоанна правую руку, начертавшую, по его мнению, план измены, и выставить ее на городской площади. Иоанн, мучительно страдая от боли и незаслуженной обиды, попросил вернуть ему отсеченную руку, пояснив, что ему будет легче, если он ее похоронит. 

Иоанн затворился у себя, приложил отсеченную руку к запястью и погрузился в глубокую молитву перед иконой Пресвятой Богородицы, обещая, что, если Пречистая дарует ему исцеление, он будет этой рукой писать творения в Ее славу. После молитвы он заснул, во сне ему явилась Царица Небесная и сказала: «Ты исцелен. Трудись же прилежно твоей рукой». По преданию, благодарность Иоанна своей Целительнице излилась в дивной песне: «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь». Весть об исцелении Иоанна немедленно разнеслась по Дамаску. Калиф осознал свою вину и просил Иоанна снова взять на себя все государственные дела, но Иоанн решил все силы отдать на служение Богу: он удалился в монастырь Саввы Освященного и принял иночество. Икону, пред которой он получил исцеление, он взял с собой, и в память чуда, по одним источникам, сделал из серебра кисть руки и прикрепил ее к иконе, а, по другим, – сам дописал третью руку на иконе. Отсюда икона и получила наименование «Троеручица».

До XIII века икона находилась в обители Саввы Освященного, а затем монахи, по завещанию, передали ее святому Савве, архиепископу Сербскому, и она была перенесена в Сербию. При нашествии турок, опасаясь осквернения святыни, православные положили икону на осла и пустили его одного без провожатого. Осел прошел до Святой Горы Афон и остановился у ворот Хиландарского монастыря. Иноки приняли икону как великий дар – ежегодно из монастыря совершается крестный ход на место появления чудотворного образа.


Тропарь Божией Матери пред иконой Ее «Троеручица», глас 4

Днесь  всемирная радость возсия нам велия: даровася Святей Горе Афонстей цельбоносная Твоя, Владычице Богородице, икона, со изображением тричисленно и нераздельно пречистых рук Твоих в прославление Святыя Троицы, созываеши бо верных и молящихся Тебе о сем познати, яко двема Сына и Господа держиши, третию же яви на прибежище и покров чтущим Тя, от всяких напастей и бед избавляти, да вси, притекающии к Тебе, верою приемлют неоскудно от всех зол свобождение, от врагов защищение, сего ради и мы вкупе со Афоном вопием:  радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее «Троеручица», глас 8

Днесь веселое наста ныне Твое торжество, Богомати Пречистая, вси вернии исполнишася радости и веселия, яко сподобльшеся изрядно воспети предивное явление честнаго образа Твоего и рождшагося из Тебе Младенца, истинна же Бога, Егоже двема рукама объемлеши, и третиею от напастей и бед нас изымаеши и избавляеши от всех зол и обстояний.

0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.