Тихвинская икона Божией Матери

Этот образ Пресвятой Богородицы, по церковному преданию, написан святым апостолом и евангелистом Лукой. Ныне чудотворная икона находится в Успенском соборе Тихвинского Богородичного Успенского монастыря, а чудотворные списки со святого образа – во многих городах России.

Одна из икон Божией Матери «Тихвинская» хранится в соборе Святых Отцов Семи Вселенских Соборов Данилова монастыря.

Эта икона Пресвятой Богородицы издревле почиталась в Греции как чудотворная. Через нее совершались многочисленные исцеления, посылалась помощь при иноземных нашествиях. Однажды святая икона чудесным образом покинула Влахернский храм и переместилась по морю в неизвестном направлении, но через некоторое время возвратилась на прежнее место. До 1383 года  была в Константинополе, но затем вновь исчезла.

 В том же году она явилась в пределах Новгородской земли: ее увидели рыбаки на Ладожском озере. Не раз святая икона, «светозарно шествуя по воздуху», являлась в этих местах. Наконец чудотворный образ  спустился в руки людей, молившихся Пресвятой Богородице на берегу реки Тихвинки. Там немедленно, в тот же день, началось строительство храма Успения Пресвятой Богородицы, однако на следующую ночь уже поставленное основание исчезло вместе с иконой и появилось на другой  стороне реки.

 О явлении чудотворной иконы было сообщено великому князю Московскому Димитрию Донскому и архиепископу Новгородскому Алексию, который благословил построить на Тихвинке храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Несколько раз храм горел, однако чудотворная икона невидимой силой была избавлена от огня. Впоследствии на этом месте был устроен Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь.  

Привлеченные знамениями, совершавшимися от чудотворного образа, в монастырь собрались многие иноки. По молитвам перед святой Тихвинской иконой совершались многочисленные чудеса и исцеления. Особенно часто исцелялись больные глазами и прозревали слепые. Тысячи паломников ежегодно посещали обитель.

Успенский монастырь стал одним из немногих рубежей, который смог устоять против шведских войск в 1613–1614 годах. Пречистая Божия Матерь спасла Тихвинскую обитель от неприятеля, осаждавшего монастырь. Немногие шведы, оставшиеся в живых, потом рассказывали, что им привиделось, будто со стороны Москвы идет огромное русское войско. Началась паника, шведы бежали, давя друг друга, их гнали, «секуще аки стеблие». С тех пор икона считается покровительницей Северо-западных земель России.

После закрытия Успенского монастыря в 1920-х годах чудотворную икону передали в местный краеведческий музей в качестве экспоната.  Осенью 1941 года Тихвин был захвачен немцами, которые при отступлении вывезли икону в Псков и передали православной духовной миссии. Здесь икона находилась два года. 

Спасая святыню, епископ Рижский, позже архиепископ Чикагский и Миннеапольский Иоанн (Гарклавс), перевез ее   в Европу, а затем – США. С 1950 года икона хранилась в Свято-Троицком соборе Чикаго. В 1982 году, перед кончиной, владыка завещал своему приемному сыну, протоиерею Сергию Гарклавсу, вернуть  икону в Россию, когда будет восстановлен Тихвинский монастырь.

В 1995 году монастырь был передан Русской Православной Церкви, Успенский собор восстановлен и освящен. Впоследствии отец Сергий выполнил волю приемного отца и в 2004 году вернул святую икону в Россию.

Вновь, как и прежде, в монастырь стекаются многочисленные паломники поклониться чудотворной иконе Божией Матери «Тихвинская».


Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Тихвинской, глас 4

Днесь, яко солнце пресветлое, возсия нам на воздусе всечестная икона Твоя, Владычице, лучами милости мир просвещающи, юже великая Россия, яко некий дар Божественный свыше благоговейне восприемши, прославляет Тя, Богомати, всех Владычицу, и от Тебе рождшагося Христа Бога нашего величает радостно. Емуже молися, о Госпоже Царице Богородице, да сохранит вся грады и страны христианския невредимы от всех навет вражиих и спасет верою покланяющихся Его Божественному и Твоему пречистому образу, Дево Неискусобрачная.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Тихвинской, глас 8

Притецем, людие, к Девей Богородице Царице, благодаряще Христа Бога, и, к Тоя чудотворней иконе, умильно взирающи, припадем и возопием Ей: о Владычице Марие, присетивши страну сию Твоего честнаго образа явлением чудесно, спасай в мире и благовременстве Отечество наше и вся христианы, наследники показующи Небесныя жизни, Тебе бо верно зовем: радуйся, Дево, мира спасение.

1

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.