Благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские, чудотворцы  (1228)

Святые благоверные князь Петр, в иночестве Давид, и княгиня Феврония, в иночестве Евфросиния, чудотворцы, жившие в конце XII – начале XIII века в Муроме, – покровители любви и семейного счастья.

Мы хорошо знаем имена Ромео и Джульетты, Тристана и Изольды – но это литературные персонажи, а Петр и Феврония – исторические личности. В истории древнерусской агиографии (литературе о жизни святых; от греч. ἅγιος – святой и γράφω – пишу) нет более поэтичного жития, чем житие этих святых. Оно, скорее, напоминает былину или предание. Их жизнь – гимн всепобеждающей супружеской любви и верности. 

Святые Петр и Феврония отличались необыкновенной, поистине христианской любовью друг к другу, вместе переносили невзгоды и испытания. Никакие житейские напасти: зависть, клевета, злые диавольские козни не могли разбить того, что Господь соединил. Когда-то житие святых благоверных князя Петра и княгини Февронии являлось примером преданности и супружеской верности для всего русского народа. Мы с детства помним, что идеалом семейного счастья на Руси была жизнь, о которой можно было сказать что, «они жили долго и счастливо и умерли в один день». Вот так – в один день и час умерли святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония.

Блаженные князь Петр и княгиня Феврония в жизни своей были образцом христианского супружества, готовые на все лишения для евангельской заповеди о нерушимом союзе – «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19:6). Житие благочестивой княжеской четы Петра и Февронии Муромских является ярким примером семейной жизни в Боге, показывает, что семейное счастье прочно только тогда, когда оно основано на камне православной веры и опирается на евангельские заповеди. В житии этих святых нет ни подвигов монашеского самоотречения, ни мученических страданий за веру – они смогли угодить Господу своей благочестивой жизнью, добрыми делами, целомудренной любовью друг к другу и милосердием к ближним.

Ежедневно местные жители и многочисленные паломники со всех концов России посещают муромский Свято-Троицкий женский монастырь, где ныне почивают святые мощи, чтобы почтить память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. К святым покровителям семьи и брака обращаются девушки с просьбой помочь найти жениха, хорошего и верного; юноши в поисках невесты, доброй и красивой; приезжают и те, кто просит укрепить семейные отношения, когда возникают проблемы в личной жизни, и те, кто счастливо живет молитвами святых чудотворцев Муромских. Своими молитвами «святая двоица» Петр и Феврония низводят Небесное благословение на вступающих в брак.


Тропарь благоверных князей, глас 8

Яко благочестиваго корене пречестная отрасль был еси, добре во благочестии пожив, блаженне Петре, тако и с супружницею твоею, премудрою Феврониею, в мире Богу угодивше и преподобных житию сподобистеся. С нимиже молитеся Господеви сохранити без вреда отечество ваше, да вас непрестанно почитаем.

Кондак благоверных князей, глас 8

Мира сего княжение и славу временну помышляя, сего ради благочестно в мире пожил еси, Петре, купно с супружницею твоею премудрою Феврониею, милостынею и молитвами Богу угодивше. Темже и по смерти неразлучно во гробе лежаще, исцеление невидимо подаваете, и ныне Христу молитеся сохранити град же и люди, иже вас славящих.

0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.