День Святого Духа

В следующий за Троицей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа. Он был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

Святой Дух – Третье Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну.  В основе обоих праздников –  Троицы и Святого Духа –  лежит одно евангельское событие: сошествие Святого Духа на апостолов (см. Деян.,  2:1–4).

В течение всей седмицы, включая среду и пятницу, поста нет.


Игумен Гермоген (Ананьев)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня, дорогие братья и сестры, во второй день праздника Пресвятой Троицы, Церковь славит Всесвятого Духа. Через благодать Святого Духа мы обретаем спасение. Дух истины, по слову Василия Великого, является «Источником освящения, от Него же вся тварь словесная же и умная, укрепляема, Тебе [Богу] служит и Тебе  [Богу] присносущное возсылает славословие».

Сам Спаситель дал Своим ученикам обетование сошествия Святого Духа: Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами  вовек, – читаем мы в Евангелии от Иоанна.

Явившись после Воскресения апостолам, Христос дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Это было главным даром, который дал Спаситель Своим ученикам.

Христос очень часто говорит о Святом Духе, апостолы в своих Посланиях постоянно напоминают о необходимости стяжания Духа Святого: Аще же кто Духа Христова не имать, сей несть Его, – читаем мы в Послании апостола Павла к Римлянам. Да и само Священное Писание мы называем «Богодухновенным», так как оно писалось по вдохновению Святого Духа.

Не только апостолы стали органами Святого Духа, но и многочисленные святые подвижники, ведомые и неведомые со времен проповеди Христа до настоящего времени посвятили свою жизнь стяжанию Духа Святого. По словам преподобного Серафима Саровского, именно стяжание Святого Духа является целью жизни христианской. Без этого делания невозможно спасение. Человек, в котором нет Духа Святого, обуреваем страстями, это – плотяной человек, очень далекий от Бога. Как воздух необходим для жизни телесной, так  Дух Святой – для жизни духовной. «Святым Духом всяка душа живится…»  –   поет Святая Церковь.

 Сегодняшняя служба посвящается «величию Пресвятого и Животворящего Духа». Церковь воспевает этот Источник жизни, Который преподается нам в молитве, домашней и церковной, и прежде всего в Таинствах Церковных. Святой Дух содействует нашей молитве, помогая нам. В Послании апостола Павла к Римлянам мы читаем: Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Без Духа Божия мы были бы не людьми, а животными.

Господь нам всё даровал для спасения. Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? – говорит апостол Павел в Послании к Коринфянам. Вот почему мы должны блюсти себя от всякого греха, ограждать себя страхом Божиим, чтобы не потерять благодать Святого Духа.

Дай Бог всем нам стать причастниками Духа Святого, Утешителя. Да поможет Он нам всем во всех праведных трудах, да  отведет от путей погибельных и да сохранит всех нас Своею Благодатью.

«Утешителю, Душе истины… прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша!» Аминь.

0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.