Вознесение Господне

В течение сорока дней по Воскресении Своем из мертвых Господь не раз являл Себя ученикам Своим, укрепляя их веру в реальность победы над смертью, в то, что основанное Им на земле Царство не погибнет, но будет пребывать «до скончания века»; а они станут его первыми провозвестниками по «всей Вселенной». Он велел им проповедовать Евангелие и крестить все народы во имя Отца и Сына и Святого Духа.

В последний день Своего видимого пребывания на земле Господь явился собравшимся апостолам, заповедовал им не отлучаться из Иерусалима и ждать обещанного им «другого Утешителя». Затем Он вывел учеников из города на Елеонскую гору, по пути беседуя с ними об устроении Своей Церкви на земле. На вершине горы Елеон, Христос, разъясняя апостолам, в чем будет их предназначение, сказал: «Вы примите силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1:8). И, как свидетельствует апостол Лука, Он, «подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо» (Лк. 24, 50–51). В растерянности ученики смотрели на небо во время восхождения Его, вдруг предстали перед ними два Ангела в белой одежде и сказали: «Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:11). Апостолы еще раз поклонились вознесшемуся Господу и с великою радостью вернулись в Иерусалим. Иисус и прежде предрекал Своим ученикам о Своем вознесении: «Восхожу к Отцу Моему», но они не понимали этих слов Его, пока сами не увидели, что они сбылись.

Воскресение Христово и Его вознесение убедили апостолов в истинности Его учения, в Божественности Его происхождения. Победив смерть, это страшное последствие греха, Господь Своим вознесением открыл для всех верующих путь к вечной жизни, дав возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего.

Вознесшийся на Небо Иисус Христос не оставил нас Своим Божественным присутствием, превечный и вездесущий Господь пребывает с нами в великом Таинстве Евхаристии.


Тропарь праздника,  глас 4-й

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником, обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак праздника,  глас 6-й

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив Небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами, и никтоже на вы.           

0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.