Праведный Иоанн Русский, исповедник (1730)

Святой Иоанн Русский – православный святой, праведник, исповедник. Господь даровал святому Иоанну и особую благодать – помогать онкологическим, парализованным, бесноватым и всем больным вообще. И в скорби, и в радости святой Иоанн Русский –  всегда с нами, он отвечает на молитвенные просьбы не только православных, но всех, кто обращается к нему за помощью.

Иоанн Русский родился в конце XVII века в Малороссии и воспитывался в благочестии и любви к Церкви Божией. По достижении зрелого возраста он был призван на воинскую службу солдатом в армии Петра I. Во время Прутского похода 1711 года Иоанн был взят в плен союзниками турок, татарами, которые продали его начальнику турецкой конницы. Тот привез пленника к себе на родину, в Малую Азию, в селение Прокопион  (по-турецки Уркюп). Пленных воинов-христиан турки старались обратить в мусульманство: одних уговаривали и подвергали соблазнам, других избивали и мучили. Святой Иоанн не прельстился обещанными земными благами и мужественно переносил жестокости, унижения и побои. Однако праведник решительно противился воле своего господина. Смелые слова и твердая вера исповедника, его бесстрашие и праведная жизнь смирили жестокое сердце господина. Он перестал принуждать Иоанна к отречению от христианства,  заставив только ухаживать за скотом и содержать в порядке конюшню, в углу которой была постель святого Иоанна.

С утра до позднего вечера угодник Божий служил своему господину, добросовестно исполняя все его приказания. Другие рабы нередко издевались над ним, видя его усердие. Праведный Иоанн никогда не сердился на них, напротив, при случае помогал им в работе и утешал в беде. Такое искреннее добросердечие святого пришлось по душе хозяину и рабам. Господин стал настолько доверять праведному Иоанну и уважать за честность и благородство, что предложил ему жить как свободному и поселиться, где он сам пожелает. Однако подвижник предпочел остаться в конюшне, где мог беспрепятственно подвизаться в молитвенном уединении. Иногда ночью он покидал свое убежище и усердно молился на паперти храма великомученика Георгия. В этом же храме по праздникам он причащался Святых Христовых Таин. В то же время, праведный Иоанн по-прежнему служил хозяину, и, несмотря на свою бедность, всегда помогал нуждавшимся и больным и делил с ними скудную пищу.

Когда святой Иоанн занемог, он  призвал священника, чтобы в последний раз получить благословение на исход. Священник, опасаясь со Святыми Дарами идти в дом турецкого начальника, вложил Их в яблоко и передал праведному Иоанну. Прославив Господа, он причастился Святых Христовых Таин. Праведная кончина святого исповедника Иоанна Русского последовала 27 мая (9 июня нов. ст.) 1730 года. Когда Иоанн скончался, его хозяин сам призвал христиан со словами: «Мой раб и ваш человек (т. е. христианин), почил. Придите, возьмите его». И когда те пришли, покрыл тело своего слуги одним из самых дорогих ковров в знак почтения к усопшему.

На погребение собрались почти все христиане, жившие в Прокопионе, и сопровождали тело праведника на христианское кладбище. Через три с половиной года священник был чудесно извещен во сне о том, что мощи святого Иоанна пребывают нетленными. Вскоре их перенесли в храм святого великомученика Георгия и положили в специальной раке. Новый угодник Божий стал прославляться неисчислимыми благодатными чудесами, известия о которых распространились в отдаленные города и селения. Верующие христиане из разных мест приходили в Прокопион для поклонения святому и получали по его святым молитвам благодатные исцеления. Его стали почитать не только православные христиане, но и армяне, и турки, которые обращались с молитвенным прошением к русскому святому с такими словами: «Раб Божий, не обойди нас своей милостью».

В 1924 году жители Прокопиона Кесарийского, переселяясь на остров Эвбею, перенесли с собою и мощи святого Иоанна Русского. Несколько десятилетий они находились в храме святых равноапостольных Константина и Елены в Новом Прокопионе на острове Эвбея, а в 1951 году перенесены в новый храм во имя святого Иоанна Русского, к которому и поныне тысячи паломников, особенно в день его памяти.


Тропарь праведного Иоанна Русского, глас 4-й

От земли пленения твоего воззвавый тя к Небесным селением, Господь соблюдает невредимо и цельбоносно тело твое, праведне Иоанне, ты бо, в России ятый и во Асию проданный, посреде, агарянскаго злочестия благочестно пожил еси во мнозе терпении и, сеяв зде слезами, жнеши тамо неизглаголанною радостию. Темже моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, праведного Иоанна Русского глас 8-й

В честней памяти твоей, святе, веселится о тебе Россия, во благочестии тя воспитавшая, и целебным мощем твоим радуется Асия, идеже узкий путь прошед страдальческаго плена и постнических подвигов, сосуд честен явился еси Божия благодати, ея же проси и нам, чтителем твоим, да зовем ти: радуйся, Иоанне, благодати тезоимените.

Фото: 
k-istine.ru
0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.