Преподобная Евфросиния, в миру Евдокия, великая княгиня Московская (1407)

Преподобная Евфросиния, в миру Евдокия, великая княгиня Московская – жена великого князя Димитрия Ивановича. Имя ее супруга, героя Куликовской битвы, великого князя Димитрия Донского, хорошо известно каждому россиянину со школьной скамьи. За несколько столетий оно стало символом русской воинской славы. Все хорошо знают его заслуги в становлении нашего государства, но забывают при этом, что рядом с мужем и в горе и в радости была его верная супруга – великая княгиня Евдокия.

Частица мощей преподобной  Евфросинии находится в мраморной раке Троицкого собора Данилова монастыря

Святая благоверная великая княгиня Евдокия, в иночестве Евфросиния, дочь великого князя Суздальского и Нижегородского Дмитрия и его супруги княгини Анны, родилась в 1353 году. В Святом Крещении девочка получила  имя Евдокия, что в переводе значит «благоволение». С младенческих лет воспитанная в духе христианского благочестия, Евдокия отличалась  тихим, кротким нравом, нищелюбием и благотворительностью. Совсем юной, в 1367 году, она вышла замуж за князя Димитрия.

Благочестивая христианская жизнь содействовала ее постоянному духовному совершенствованию. Большой любовью к Богу и Святой Церкви горела душа княгини, ее духовными наставниками были великие святые земли Русской – святитель Алексий, Митрополит Московский и преподобный Сергий Радонежский. Преподобный Сергий крестил одного из сыновей князя Димитрия и княгини Евдокии. Восприемником других детей благочестивого семейства был преподобный Димитрий Прилуцкий.

Верная любящая помощница супругу, заботливая мать, прибежище для всех нуждающихся и страждущих – такой запомнилась княгиня своим современникам, такой знаем мы ее спустя шесть веков. Великая княгиня соединила подвиг семейного служения с подвигом гражданского служения своему народу и монашеским подвигом служения Господу. Поэтому столь велико значение примера ее жизни для женщин и всего народа русского. «Совестью народа» – называл ее летописец.

На ее средства было построено большое число храмов и монастырей, современники называли ее «царица-мать». Летописцы отмечали, что она «много милости сотвори убогим…». В 1387 году великая княгиня  основала в Московском Кремле Вознесенский женский монастырь, который стал усыпальницей великих княгинь. В 1395  году, при нашествии Тамерлана на южные границы Руси, по совету великой княгини Евдокии, была принесена в Москву Владимирская икона Божией Матери, чудесно защитившая Русскую землю. 

Духовный подвиг великой княгини свидетельствует о том, что ни богатство, ни высокое общественное положение, ни семейные узы не могут быть непреодолимым препятствием для стяжания благодати Божией и святости. Всей своей жизнью преподобная Евфросиния дала людям пример чистой и непорочной жизни, ревностного служения Богу.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день памяти преподобной Евфросинии сказал: «Святой Дмитрий Донской, великий князь, и его святая жена… Как замечательно, что в истории России были на государственном престоле такие люди. Может быть, и страна называлась Святой Русью потому, что все от мала до велика, от великого князя до простого человека в святости видели свое целеполагание, главную ценность личной и общественной жизни… Пример святых, пример подвижников, пример таких людей, как преподобная Евфросиния Московская, помогают нам, людям XXI века, понять, в чем заключается смысл жизни и какие ценности являются непреходящими».

Память о святой княгине сохранили древнейшие русские летописи, ее житие описано во многих рукописных источниках, рассказы о чудесах, совершавшихся у мощей святой, передавались из уст в уста. Почитание преподобной Евфросинии началось сразу же после ее праведной кончины в 1407  году. Она была погребена в основанном ее Вознесенском монастыре.  

Великая молитвенница, она стала чудотворицей еще при жизни в миру. Ныне святые мощи преподобной Евфросинии почивают в приделе мученика Уара Архангельского собора Московского Кремля.

Несколько лет назад в Москве, на Нахимовском проспекте, был освящен новый храм во имя преподобной Евфросинии, где находится чудотворная икона с частицей святых мощей святой.

В память о небесной покровительнице столицы – преподобной Евфросинии – на Рождественском бульваре был установлен поклонный крест. Место это выбрано неслучайно – здесь ранее находилось Кучково поле, на котором встречали чудотворную Владимирскую икону.

Святая праведная Евфросиния почитается не только как покровительница семей, жен, матерей, но и как покровительница Москвы и всего русского народа. И в наши дни по молитвам преподобной совершаются бесчисленные чудеса и исцеления.


Тропарь благоверной княгини Евдокии, в инокинях Евфросинии, глас 8-й

По земнем вдовстве Небесному Жениху себе уневестивши и в княжестем чертозе подвижнически поживши, послежде и чертог, и чад твоих Бога ради оставила еси, преподобная Евфросиние, и вшедши во обитель, тобою созданную, и во иночестем образе многи подвиги показала еси, и святое твое житие по благодати Божией блаженною кончиною увенчала еси. И ныне предстоящи Христу Богу, моли спастися душам нашим.

Кондак благоверной княгини Евдокии, в инокинях Евфросинии, глас 2-й

Вся красная мира сего, яко суетная, презревши и тело твое постом и бдением изнуривши, непрестанными молитвами Богу угодила еси, преподобная Евфросиние, и, дар исцелений от Него прияти сподобльшися, слепому прозрение и многим недужным иcцеление даровала еси. Темже радостно взываем, глаголюще: слава Богу, прославляющему святыя Своя.

0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.