Артос

В первый день Святой Пасхи по заамвонной молитве на литургии, обычно на солее или в Царских вратах, происходит освящение артоса, которое, как правило, включает в себя, помимо молитвы, каждение и окропление его святой водой. Артос (греч. квасной хлеб) – это особая большая просфора цилиндрической формы, на крышке которой специальной пекарской печатью делается оттиск иконы Воскресения Христова или Креста.

В Типиконе артос назван просфорой всецелой. С одной стороны, данное наименование обозначает, что из пасхальной просфоры не изымались частички для совершения проскомидии, с другой – это символ Церкви, в которой находится каждый из нас, ее вселенскости и целостности, Церкви, искупленной кровью Агнца и освященной Воскресением Христовым.

Всю Светлую седмицу, в промежутках между богослужениями, освященный артос находится на специальном аналое в Царских вратах, а во время богослужений – перед иконой Спасителя.

В Евангелии и Деяниях апостольских описываются явления воскресшего Спасителя ученикам. При этом Он или Сам вкушал пищу, или благословлял трапезу Своим ученикам. С апостольских времен твердо установилась традиция во время общей трапезы один хлеб оставлять и откладывать его на возглавие стола Господу, символизируя  этим, что Христос и по Своем вознесении на небо невидимо присутствует в Церкви.

В субботу Светлой седмицы по заамвонной молитве на литургии читается особая молитва на раздробление артоса, после чего он разрезается и раздается участникам богослужения. Частицы артоса благоговейно хранятся верующими и употребляются ими  натощак в скорбях и болезнях как духовное врачевство.

Однако святитель Феофан Затворник предупреждает: «Вся благодать,  идущая от Бога через святой Крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб (артос, антидор, просфоры) и другое, включая Святейшее Причастие Тела и Крови Христовых, – имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если их нет, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан». 

Вкушается эта святыня с обычной молитвой для святой воды и просфоры с прибавлением «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»


Молитва на принятие просфоры и святой воды

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый, святая Твоя просфора и святая Твоя вода, во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, во укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих.  Аминь.

Фото: 
vn-eparhia.ru
0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.