Благовещение Пресвятой Богородицы

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совершается в воспоминание о явлении Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила, который возвестил о тайне воплощения от Нее Господа Иисуса Христа.

В России было принято на праздник Благовещения особождать птиц из клеток. Это делается в напоминание о Благой вести и свободе, которые даны не только людям, но всему творению Божию. Следуя этому обычаю, ежегодно Московский Патриарх с паперти Благовещенского собора Московского Кремля выпускает стаю голубей.

По достижении совершеннолетия Пресвятая Дева оставила Иерусалимский храм и была обручена праведному старцу Иосифу из рода Давидова, которому поручили хранить Ее девство. Переселившись в его дом, Пресвятая Мария продолжила ту же жизнь, которую проводила в храме: в уединении и безмолвии занималась богомыслием и молитвой, чтением Священного Писания и рукоделием.

Однажды, когда Пресвятая Дева читала Книгу пророка Исаии и размышляла о величии Той, Которая удостоится быть Матерью Бога, перед Ней явился Архангел Гавриил и приветствовал Ее словами: «Радуйся, Благодатная, Госпоь с Тобою; благословена Ты между женами». Явление Ангела не устрашило ее, но приветствие смутило своей необычностью, и Она стала размышлять, чтó значат его слова. Желая успокоить Ее, Ангел сказал: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Он будет велик, и наречется Сыном Всевышнего». Мария же сказала Ангелу: «Как будет это, когда я мужа не знаю?» Ангел открыл Ей тайну: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Тогда Мария кротко произнесла: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». И отошел от Нее Ангел.

День Благовещения – это день сошествия Святого Духа на Приснодеву Марию и зачатия Богомладенца Иисуса. Весть о зачатии Сына Божия, действительно благая весть, отсюда и название праздника Благовещение Пресвятой Богородицы, что означает: «Возвещение благой, радостной вести Пресвятой Богородице».

Праздник Благовещения может совпадать по времени с переходящим праздником – Светлым Христовым Воскресением (Пасхой). Если совпадают в один день Благовещение и Пасха праздник как бы удваивается, и такая Пасха называется Кириопасха, но это бывает достаточно редко. Так, в XIX веке Кириопасха праздновалась в 1817 и 1828 году, в ХХ веке – в 1912 и 1991 году, а в XXI веке Кириопасха будет праздноваться в 2075 и 2086 году.

Великий пост в день Благовещения ослабляется (на трепезе дозволяется рыба, в том числе и в седмицу Крестопоклонную). По своему величию праздник Благовещения не отменяется даже в Страстную Пятницу. Ради него в этот день совершается Литургия святого Иоанна Златоуста.


Тропарь праздника, глас 4-й

Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Кондак праздника, глас 8-й

Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице, но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.            

0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.