Вторник первой седмицы Великого поста

«Время сокращается»

Каждый раз, когда наступает Великий пост, мы приходим в храм в первые четыре дня поста для того, чтобы вслушаться в слова Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Для многих из нас это уже далеко не первое чтение Великого канона. Многие годы мы приходим в храм для того, чтобы услышать эти слова, чтобы задуматься о смысле нашей жизни, чтобы принести покаяние пред Господом. Что меняется для нас с каждым годом? Прежде всего меняется то, что каждый из нас без исключения стал на один год старше, а это значит, что мы на один год приблизились к своему концу, к переходу в вечную жизнь. Нет такого человека, который приближался бы к своей смерти с другой скоростью, чем люди, находящиеся рядом с ним. Мы не знаем, сколько каждому из нас отмерено, но мы знаем, что, как сказано в Великом покаянном каноне, «время сокращается».

Время сокращается для каждого из нас. Оно сокращается с каждым годом, с каждым месяцем, каждым днем и каждой минутой. Оно сокращается, и это значит, что все меньше остается времени для того, чтобы мы могли совершить те добрые дела, которые мы еще не успели совершить. Для того, чтобы могли покаянием загладить грехи, которые совершили в прошлом. Время сокращается, и это значит, что с каждым годом мы должны быть все более внимательными по отношению к самим себе, к друг другу, к нашей собственной жизни. Время сокращается, и это означает, что с каждым годом все более серьезно мы должны относиться к нашим христианским обязанностям и все более усердно и трепетно приносить перед Богом покаяние.

А почему мы должны приносить покаяние? В чем нам каяться? Для того, чтобы это понять, мы должны поставить себя перед судом евангельской заповеди Христовой. Мы должны понять, что наша жизнь будет оцениваться на Страшном суде по отношению к этому единственному критерию – к заповедям Христа. И мы должны спросить себя: насколько верно мы соблюдали эти заповеди? Насколько точно мы следовали Евангелию в нашей повседневной жизни? Мы должны принести покаяние за все те моменты в нашей жизни, в которые мы оказывались не на высоте нашего христианского призвания.

В Великом каноне мы слышали слова, которые обращаются к Богу от лица каждого из нас: «согреших паче всех». Эти слова кому-то могут показаться риторикой. Кто-то может сказать  – почему я должен считать, что я согрешил больше, чем другие люди? Ведь есть люди, которые совершают преступления, сидят в тюрьмах, есть люди, которые казалось бы намного больше зла причинили другим, чем каждый из нас, а может быть и все мы вместе взятые. Почему все-таки я должен взывать к Богу такими словами: «согреших паче всех человеков»? Потому, что мы не должны вообще сравнивать себя с другими людьми. Мы должны сравнивать себя только с евангельским словом и только перед судом этого евангельского слова мы должны осознавать свои грехи и свои недостатки. Нет другого критерия. Никто не будет спрашивать нас, были ли мы лучше того или иного человека, находящегося рядом с нами. Мы не должны подобно фарисею сравнивать себя с другими и говорить: ну вот, может быть, я хуже одного человека, но зато я лучше  другого или третьего. Нет, мы не лучше других людей, по крайней мере, мы не должны быть такими в своих глазах. Мы не должны видеть свои добродетели, а если есть в нас добродетели, надо понимать, что они от Бога, что это дар Божий, и не нашими собственными усилиями приобрели мы то доброе, что есть в нас. А вот то злое, что в нас есть – а в каждом из нас много зла, в каждом из нас много тьмы греховной, – так вот это злое – это то, что в нас живет вопреки воле Божией и живет это в нас потому, что мы не приносим достойные плоды покаяния.

Каждый раз, когда мы вступаем в подвиг Великого поста, мы должны задумываться о том, что время для нас сокращается и что с каждым годом все меньше становится для нас возможностей для того, чтобы совершать добрые дела и  приносить покаяние. И мы не знаем, не последний ли это год в нашей жизни. Мы не знаем, много ли еще таких Великих постов нам будет отпущено, не знаем, много ли еще раз нам придется услышать в церкви Великий покаянный канон, поэтому не будем откладывать покаяние. Будем помнить этот призыв, который звучит сегодня как набат для каждого из нас: «время сокращается, восстани, близ при дверех Судия». «Близ при дверях Судия» – это означает, что для каждого из нас Страшный суд может совершиться в любую минуту, потому что каждый из нас может быть призван в любой момент дать ответ за всю прожитую жизнь и за каждый ее день. Будем приносить покаяние Господу и просить, чтобы Господь помог нам достойно пройти поприще Великого поста, осознать наши грехи и недостатки и через это покаяние приблизиться к тому Царствию Небесному, которое уготовано для каждого из нас».

Митрополит Волоколамский Иларион

Фото: 
hilarion.ru
0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.