В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), день памяти благоверного великого князя Даниила Московского (1303), в Даниловом монастыре прошли торжественные богослужения в честь престольного праздника обители.

Накануне вечером было совершено Всенощеное бдение, а в самый день праздника Божественную Литургию в Троицком соборе обители возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По прибытии в собор Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился ковчегу с частицей мощей благоверного князя Даниила Московского. 

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествуепископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова монастыря; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; насельники Данилова монастыря в священном сане, духовенство г. Москвы. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Данилова монастыря (регент — Г.Л. Сафонов). 

В храме присутствовал член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.Г. Ярошук. Среди молившихся были молодые воспитанники Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре. 

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви портале Патриархия.ru. 

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву о Святой Руси.  

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Григорий (Матрусов), насельник Данилова монастыря, доктор церковного права, председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви совершил славление и прочитал молитву благоверному князю Даниилу Московскому. 

Епископ Солнечногорский Алексий приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству список чудотворной иконы Божией Матери «Троеручица», чтимый подлинник которой пребывает в Троицком соборе Данилова монастыря. 

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. 

В благодарность за труды на благо Церкви Святейший Владыка вручил епископу Алексию памятные крест и панагию. 

Фото: Олег Григоров, Олег Варов, Сергей Власов

0
0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.