Князь Даниил всегда незримо присутствует в своей обители

Престольный праздник Данилова монастыря в этом году пришелся на Прощеное воскресенье. Поздравив друг друга, мы говорим, может быть, самые важные для христианина слова: «Простите меня ради Христа», – и отвечаем: «Бог простит».

Наш небесный покровитель, святой благоверный князь Даниил Московский, всегда незримо присутствует в своей обители. Часто нам задают вопрос: кем является для нас преподобный? Для братии монастыря и богомольцев святой благоверный Даниил Московский – отец, пастырь, наставник. Его жизнь служит для нас примером богоугождения и приумножения талантов, которыми Господь наделяет каждого человека для спасения души и пользы ближнего. По прошествии веков святой князь предстает перед нами в облике государственного деятеля, воина, но при этом человека глубоко миролюбивого и кроткого. Небесный покровитель нашей обители не только собирал Русские земли и отстаивал пределы Руси, но и просвещал своих братьев светом Христова Евангелия. В тяжелое время непрерывных междоусобиц и вражды он старался не поднимать меча, когда можно было избежать кровопролития. Однако умел быть решительным и отважным, умел держать в руках оружие, когда этого требовали обстоятельства.

Так, в 1300 году князь Рязанский Константин с помощью одного из татарских ханов собирался напасть на Московские земли. Князь Даниил заблаговременно выступил в поход и разбил татарский отряд у Переяславля Рязанского. Это выступление было вынужденное – для того, чтобы предупредить готовящееся вторжение врагов в пределы нашего Отечества.  И это предварило победу на Куликовом поле в 1380 году.

Святой князь Даниил за все время своего правления ни разу не пытался захватывать чужие земли военной силой или каким-либо обманом. И за эту добродетель Господь Сам расширил границы его владений. В 1302 году Переяславский князь Иоанн, племянник князя Даниила, любивший и почитавший своего дядю, передал свои владения Московскому князю. Переяславское княжество было в то время вторым после Ростова Великого по числу людей и укреплению главного города (ныне Переславль-Залесский). Однако святой князь Даниил остался верен Москве и не стал переносить столицу. Присоединение Переяславских земель к Москве выдвинуло Московское княжество в число наиболее значительных, чем было положено начало объединению Русских земель вокруг Москвы в единую, мощную державу.

С деяний князя Даниила, заложившего основание возвышению Москвы, начался новый этап русской истории – собирание Русских земель в единое мощное государство, способное дать отпор любому врагу.

В своей земной жизни святые, бессменные ходатаи за нас перед Господом, боролись за правду и исполнили Евангелие. Прославляя князя Даниила, мы просим его о покровительстве, о том, чтобы он помогал нам здесь, во временной жизни, и достижении Царствия Божия.

Днем памяти нашего святого начинается в этом году Великий пост. Господи, благослови нас встретить и провести его с пользой для души! Благослови нас творить добрые дела, борясь прежде всего с собою. Помоги нам любить ближних и прощать врагов!

Епископ Солнечногорский Алексий

0
0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.