Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная.

19 марта — третья неделя Великого поста, Крестопоклонная. Она посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Оно напоминает о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывше
го путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.

История праздника.


Полагают, что она начинается с 326 г., когда мать равноапостольного императора Константина, Елена, нашла во Иерусалиме Древо, на котором распяли Спасителя. Обретенная святыня была доставлена к Константинополю, частицы её – разошлись по разным христианским общинам тогдашнего мира.
С момента обретения, когда Патриарх Иерусалимский поднял крест над массой собравшихся христиан, благословляя народ, возникла традиция особого поклонения как самому Кресту Христову, так и копиям Распятия, которые находятся в каждом храме.
При этом первое известное празднование – 27 сентября, его обретение, второе же – приходилось на Великий Пост: отмечался день, когда Древо, захваченное персами с 614 г., было возвращено христианам после побед над ними императора Ираклия. 21 марта 630 г. он привез святыню в столицу. Было это во время Великого Поста.
С тех пор было установлено поклонение Древу. Однако, так как чаще всего праздник приходился на будние дни строжайшего воздержания, а содержание празднования было всё же радостным (обретение утраченной святыни), его стали отмечать воскресным днём.

Значение Крестопоклонной недели
.

В Византии, помимо воспоминания о возвращении Древа, третье воскресенье Поста также было днём, когда с поклонения Распятию начиналась подготовка оглашенных ко Крещению. Само Таинство совершалось на Пасху.
Ныне такой практики нет, так что праздник считается, прежде всего духовным укреплением христиан во время постного делания; тем, кто начинает изнемогать от воздержания, многих молитв, длинных служб, даётся поддержка свыше, а ещё – пример Распятого Господа, вынесшего скорби куда более суровые; кроме того, Древо – напоминание о будущем Воскресении, о приближении Пасхи, когда смерть была побеждена.


Тропарь Креста, глас 1

Спаси, Господи, люди Твоя,/ и благослови достояние Твое,/ победы на сопротивныя даруя,// и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Кондак Креста, глас 7

Не ктому пламенное оружие хранит врат Едемских,/ на тыя бо найде преславный соуз, древо Крестное,/ смертное жало и адова победа прогнася,/ предстал бо еси, Спасе мой, вопия сущим во аде:// внидите паки в рай.

0
1

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.