Пророк Аввакум (VII в. до Р. Х.)

Святой Аввакум (по русскому простонародному произношению Абакум) – ветхозаветный пророк, восьмой из числа двенадцати «малых пророков». Название «малые» объясняется тем, что сочинения этих пророков отличаются краткостью, по сравнению с пророчествами четырех «великих».

 Небольшая по объему Книга пророка Аввакума содержит всего три главы, повествующие о нашествии халдеев, «народа жестокого и необузданного» (Авв. 1:6), на царство иудейское и о наказании Божием, которое постигнет халдеев за их нечестие.

Никаких достоверных сведений о происхождении пророка Аввакума, о том, где и когда он жил, ничего не сказано в Священном Писании. По мнению некоторых исследователей, он был родом из селения Бетзохар, принадлежал к колену Симеонову. При взятии Иерусалима Навуходоносором Аввакум спасся бегством, а затем возвратился и жил в родном селении, откуда и был перенесен однажды ангелом в Вавилон, с пищею для пророка Даниила, вверженного в ров львиный – и так далее. Однако этот рассказ не имеет никаких признаков достоверности. Другие специалисты считают, что, исходя из содержания пророчеств, можно приблизительно определить время, когда жил пророк. Слова о том, что халдеи «ходят по широтам земли, чтобы завладеть не принадлежащими им селениями» (см. Авв. 1:6), дают основание полагать, что он пророчествовал до 606 года, когда халдеи впервые появились в Иудее.

В начале Книги Аввакум обращается к Господу с вопросом, почему зло остается безнаказанным: «Доколе, Господи, я буду взывать, и Ты не слышишь, буду вопиять к Тебе о насилии, и Ты не спасаешь? Для чего даешь мне видеть злодейство и смотреть на бедствия?» (Авв. 1:2–3). Пророк жалуется, что «и суда правильного нет: так как нечестивый одолевает праведного» (Авв.1: 2–4). Он недоумевает, почему Господь попустил халдеям совершить злодеяния, хотя они еще более грешны, чем иудеи, которых они пришли наказать. При этом пророк надеется на то, что наказание будет только временным (см. Авв.1:12–17).

Во все времена пророки возвещали людям волю Божию. С нетерпением ожидая от Бога откровения, пророк Аввакум говорит: «На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы услышать, что скажет Он мне» (Авв. 2:1). И Господь возвестил: «праведный своею верою жив будет» (Авв. 2:4), а нечестивцу, разоряющему многие страны, проливающему кровь человеческую и надеющемуся на бессловесных идолов (т. е. халдейскому народу), пять раз провозглашается «горе!» (см. Авв.2:5–20). Пророчество о том, что «праведный верой жив будет», трижды потом цитирует апостол Павел в своих Посланиях к Римлянам (1:17), Евреям (10:38) и Галатам (3:11), указывая на них как на основу жизни новозаветной Церкви.

В третьей главе Книги пророк Аввакум воспевает торжественную песнь- молитву, в которой изображает грозное явление Господа для суда и наказания нечестивых и для спасения народа Своего и помазанника Своего. Она используется в богослужении в качестве библейской песни. Полагают, что эта пространная молитва когда-то звучала в Иерусалимском храме. В Септуагинте (собрании переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык) были указания для храмовых певчих. Молитва послужила образцом для многих церковных песней и, в частности, для ирмоса четвертой песни Пасхального канона: «На Божественной стражи богоглаголивый Аввакум да станет с нами…» Книга пророчеств святого Аввакума как по своему изложению, так и по глубине мыслей принадлежит к вершинам священной письменности.

Пророк Аввакум умер в глубокой старости. В начале V века, в царствование императора Феодосия Младшего, по Божественному откровению были обретены святые мощи святого пророка Аввакума.


Тропарь пророка Аввакума, глас 2-й

Пророка Твоего Аввакума память, Господи, празднующе, тем Тя молим: спаси души наша.

Кондак пророка Аввакума, глас 8-й

Возгласивый вселенней от юга пришествие Божие от Девы, Аввакуме богоглаголиве, и на Божественней стражи предстоянием слышания от светоносна Ангела Христово Воскресение возвестил еси миру, сего ради весело зовем ти: радуйся, пророков светлая доброто.

0
1

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.