Обретение мощей благоверного князя Даниила Московского (1652). Перенесение мощей благоверного великого князя Александра Невского (1724)

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

 

Господь, несомненно, присутствует в жизни нашего народа

 

Князь Александр Невский, как известно, был отцом князя Даниила Московского, и связь отца и сына, двух святых угодников, совершенно очевидна. В 1724 году по повелению Петра I из града Владимира в Санкт-Петербург были перенесены останки святого благоверного князя Александра Невского, а 72 годами ранее с кладбища  Данилова монастыря, где был захоронен князь Даниил, его останки были перенесены в храм Святых Отцов Семи Вселенских Соборов. Это совпадение дат, конечно, не было искусственным. Но даже в совмещении этих дат – замечательное свидетельство о единстве этих двух духовных лидеров нашего народа.

Так удивительно сплетаются человеческие судьбы, так удивительно сплетается даже хронология, связанная с выдающимися людьми. И все это дает нам возможность понять, что существует некий Божественный замысел о мире, о стране нашей, о каждом из нас. Господь, несомненно, присутствует в жизни нашего народа.

Сколько страданий и скорбей претерпел наш народ, сколько войн междоусобных и с внешним противником, какие потрясения произошли в веке XX! Разве кто-нибудь думал, что здесь, на месте детской тюрьмы, где была мерзость и запустение, будет открыта, восстановлена древнейшая обитель святого преподобного Даниила Московского, и снова в храме Святых Отцов Семи Вселенских Соборов будет совершаться Божественная служба?

Знаки милости Божией даются нам для того, чтобы мы веру не потеряли, чтобы, даже соотнося эти удивительные совпадения в истории, мы понимали, что нет ничего случайного.

Поэтому с особым чувством мы прославляем сегодня святого благоверного князя Александра Невского и младшего сына его святого благоверного князя Даниила Московского. Их молитвами да хранит Господь землю Русскую, да хранит сию святую обитель, всех нас, помогая нам сохранять веру в сердцах и не просто быть верующими людьми, но таким образом хранить нашу веру, чтобы она преломлялась в наших делах и преображала окружающую нас действительность. 

12 сентября 2019 года


Тропарь благоверного князя Даниила Московского, глас 3

Явился еси стране нашей яко звезда пресветлая, благоверный княже Данииле, лучами света твоего озаряя град твой и обитель твою,  людем православным поборник еси, пленным свободитель и нищим защититель,  моли Христа Бога державе Российстей даровати мир и спасти души наша.

Кондак благоверного князя Даниила Московского, глас 8

Красоту мира сего, княжение и славу яко временная помышляя, и сего ради благочестно в мире пожил еси, блаженне княже Данииле, милостию,  и молитвами, и иночеством Богу угодив, и по преставлении своем чудес дар приим от Христа Бога, и светильник явися пресветлый, просвещая своими чудесы, приходящим с верою подаеши скорое  здравие и от бед избавляеши. Темже Христова Церковь песньми славит тя, благочестивый княже Данииле, царствующему  твоему граду Москве великое утверждение.

Тропарь благоверного князя Александра Невского, глас 4

Познай свою братию, российский Иосифе, не в Египте, но на Небеси царствующий, благоверный княже Александре, и приими моления их, умножая жита людем плодоносием земли твоея, грады владычествия твоего ограждая молением и православным христианом на сопротивныя споборствуя.

Кондак благоверного князя Александра Невского, глас 4

Якоже сродницы твои Борис и Глеб явишася тебе с Небесе в помощь, подвизающемуся на Велгера Свейскаго и воев его, тако и ты ныне, блаженне Александре, прииди в помощь твоим сродником и побори борющия ны.

1

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.