Икона Божией Матери, именуемая «Троеручица»

Икона Божией Матери «Троеручица», находящаяся в Троицком соборе Данилова монастыря, издревле почитается как чудотворная. Перед этим образом молились братия Даниловой обители в 20-е годы прошлого столетия, большинство из которых во главе с настоятелем архиепископом Феодором (Поздеевским) мученически окончили свой земной путь – были расстреляны в 1937 году. Эта икона укрепляла верующих людей в тяжелые времена богоборческого лихолетья – в эти годы она находилась в храме Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище.

Случаи помощи Божией Матери через икону Ее «Троеручица»  не прекращаются в Даниловом монастыре и сейчас. Братия, сотрудники и прихожане  на своем опыте  знают, как помогает и утешает Божия Матерь по молитвам перед этим образом, особенно в скорбях, болезнях и при несправедливых обидах.

Несколько лет назад в паломническую службу обители позвонил сотрудник одного московского института с просьбой организовать экскурсию по Данилову монастырю. Причем он особо попросил, чтобы экскурсовод ни в коем случае ничего не говорил о каких-нибудь чудесах и удивительных событиях, а просто рассказал историю монастыря.

Его просьбу учли. Но когда этот человек очутился в Троицком соборе у иконы «Троеручица», он неожиданно встал перед ней на колени и простоял так все время рассказа экскурсовода.

Прошло какое-то время, и вновь раздался звонок в паломническую службу, и тот же самый дежурный экскурсовод услышал историю о чудесном  заступничестве Пресвятой Богородицы.

Оказывается, этот человек был фронтовиком. Во время войны очень сильно пострадали его ноги, и не было ни одной ночи, когда бы он спал спокойно – боли от старых фронтовых ран не давали ему заснуть. Придя в Данилов монастырь и увидев «Троеручицу», он, хотя был человеком нецерковным, всем сердцем почувствовал, что здесь он получит помощь и исцеление, что надо только рассказать Божией Матери о своей нужде.

После экскурсии человек этот первую ночь за много лет спал спокойно. Он не сразу поверил в исцеление, но когда и в последующие ночи боли в ногах тоже не было, он понял, что его молитва была услышана.

Еще один случай, который произошел у иконы Божией Матери «Троеручица» с женщиной, которая страдала расслаблением правой руки. Она не могла даже наложить на себя крестное знамение, но твердо верила, что получит исцеление у иконы Божией Матери. Эта женщина объездила многие обители и храмы, где были известные своими чудотворениями образы Пресвятой Богородицы. Она часто проездом останавливалась в Москве и посещала Данилов монастырь, бывала на акафистах, которые читаются в Троицком соборе. И вот однажды перед вечерним поездом, на котором она должна была ехать к следующей, по ее плану, святыне, она усердно молилась за одной из таких служб, со слезами и покаянием просила исцеления и помощи у Матери Божией перед иконой Ее «Троеручица». Молилась так, что даже не заметила, что во время своей горячей молитвы стала креститься правой рукой. И только на следующий день, когда надо было выходить из поезда и она взяла свою поклажу правой рукой, ее как молния пронзила мысль, что она исцелилась. Вернувшись в Данилов, она заказала благодарственный молебен и рассказала об этом чудесном событии.


Тропарь Божией Матери пред иконой Ее «Троеручица»,  глас 4

Яко звезда светозаряющая, из Сербии на Афон чудесно прииде всечестная икона Твоя Троеручица, юже обитель Хиландарская благоговейно восприемши, яко Божественный дар свыше, прославляет Тя, Владычицу, и умильно вопиет: не остави милость Твою от нас, но пребуди с нами во веки.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее «Троеручица»,  глас 3

Дева днесь благоволение к нам являет, Гора же Афон благодарение Ей приносит, Ангели и иноцы славословят, Троеручица из Сербии чудесно путешествует: нас бо ради прииде и вселися во святую обитель Хиландарскую.

0
0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.