Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

Заговенье на Петров пост

Самый поздний из постов – Петров – начинается через неделю после Троицы и продолжается до Дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля. Сначала он был епитимийным (в период от Пасхи до Пятидесятницы нельзя было нести епитимию), все епитимии переносились на время после Пятидесятницы, но потом вошел в практику Церкви как постоянный.

Петров пост не такой строгий как Великий. Практика соблюдения постов в некоторых современных приходах Русской Православной Церкви несколько мягче, чем это положено по Уставу. В основе такого подхода к вопросу церковной практики поста лежит так называемая икономия, то есть учет внешних обстоятельств жизни современного православного  человека. Исходя из этого, в некоторых церковных приходах сложилась такая традиция:

  • во все дни, кроме среды и пятницы, разрешается употребление вареной пищи с растительным маслом и рыбы;   
  • в среду и пятницу разрешается употребление вареной пищи с растительным маслом;
  • если в среду или пятницу празднуется память святого храма или святого, которому положено «бдение», то в эти дни разрешается употребление вареной пищи с растительным маслом, рыбы и вина. (Этот принцип действителен только в том случае, когда престольный праздник совершается в том храме, прихожанином которого вы являетесь, либо тогда, когда вы молитесь  за богослужением в другом храме, отмечающем свой престольный праздник.)

Следует  помнить, что такая  практика соблюдения постов не может быть общей, но является результатом применения упомянутого принципа икономии к конкретным людям. Поэтому свою меру поста каждый христианин должен определять не самостоятельно, а со своим духовником либо приходским священником.

1

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.