Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц

В этот воскресный день Святая Церковь вспоминает святых жен-мироносиц – преданных учениц Господа Иисуса Христа при Его жизни, которые первыми приняли весть о Светлом Христовом Воскресении: Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу, Марию, Сусанну и иных. Поэтому Неделю жен-мироносиц часто именуют православным женским днем.

Вместе со святыми женами-мироносицами в этот день вспоминают праведных Иосифа и Никодима, послуживших при погребении Христа, а впоследствии – проповедовавших о Воскресшем Господе и претерпевших много гонений от иудеев.

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Христос Воскресе!

Нынешняя неделя посвящена воспоминанию о женах-мироносицах и двух учениках Спасителя: Иосифе Аримафейском и Никодиме.

Евангелие почти ничего не говорит о них. Мы знаем лишь, что Иосиф и Никодим были тайными учениками Христа, они приходили ночью и были, как говорит Евангелие, потаенны страха ради иудейска [1]. И пока Господь ходил и проповедовал, никто не видел их в толпе, они были робки.

Известно лишь, что сестры Лазаря, Марфа и Мария, принимали Спасителя в своем доме, мать апостола Иакова следовала за Ним, а Марию Магдалину Господь исцелил от демонской одержимости.

Что происходило в них и, наверное, важно, что происходило с ними, в их душах. Слушая Христа Спасителя, они воспринимали самую главную заповедь, заповедь о любви, той любви, которая побеждает всё.

В Ветхом Завете есть удивительные по точности слова, там говорится так: крепка, как смерть, любовь [2], и это действительно так. Любовь – это единственное, что побеждает смерть, что противостоит смерти. И праведный Иосиф, и праведный Никодим, которые боялись приходить ночью, теперь, когда Спаситель был схвачен и приведен на смерть, забыли свою робость, и по любви к своему Учителю они осмелились прийти к Пилату и погребли Спасителя.

И жены-мироносицы, также не боясь, стояли у Креста, когда и ближайшие ученики Его бежали, и только апостол Иоанн Богослов, движимый любовью, оставался у подножия Креста. Не побоялись они прийти и потом, чтобы помазать тело Иисусово.

История повторяется, и мы видим тот же подвиг у новомучеников и исповедников Российских. Когда читаешь их жизнеописания (это даже не жития – это, скорее, жизнеописания), то видишь: вот жили обыкновенные люди, ничего не отличало их от других. Они учились, ходили в церковь, кто-то из них был клириком, но вот случилась революция, случилась беда, и эти люди, которые ничем не отличались от других, вдруг стали твердыми, стали мужественными, не побоялись исповедовать Христа.

Есть среди новомучеников и исповедников Российских мученица Татиана (Гримблит), она написала прекрасные стихи:

Пусть, Боже, недолго мне жить,
Но эти последние годы
Хочу я Тебе посвятить.
В минуту душевной невзгоды

Тебе я молюсь, у Креста
Душевные черпая силы.
И верую, что не мечта
В служенье Тебе до могилы

Надеяться правду найти.
Пусть зло надо мною смеется
На этом суровом пути, –
Слезы не первые льются:

Зло надо добром победить.
Любовь – это правда святая.
Дай силы врагов полюбить,
Завет Твой святой исполняя.

Любовь оказалась сильнее страха, выше немощи человеческой, мужественной перед лицом опасности. И там, где изменил рассудок, любовь преодолела все. «Крепка, как смерть, любовь» и, побеждая смерть, она дарит новое сердце, сердце помнящее, любящее, надеющееся на Бога и пребывающее с Ним. Аминь.

Игумен Кронид (Карев)


Тропарь Недели жен-мироносиц, глас 2-й

 Благообразный Иосиф с Древа снем Пречистое Ттело Твое, плащаницею чистою обвив, и благоуханьми, во гробе нове, закрыв положи, но тридневен воскресл еси, Господи, подаяй мирови велию милость.

Кондак Недели жен-мироносиц, глас 2-й

Радоватися мироносицам повелел еси, плач праматере Евы утолил еси Воскресением Твоим, Христе Боже, апостолом же Твоим проповедати повелел еси: Спас воскресе от гроба.

0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.