Светлое Христово Воскресение. Пасха

В эти святые дни весь православный мир торжественно и радостно отмечает Пасху Христову.

Пасха Христова – это один из самых величайших праздников Православной Церкви. Это «праздников праздник и торжество есть торжеств» – так именует его христианская традиция. Суть этого праздника заключена в дивных словах, которые мы с чувством духовного восторга вместе со всей Церковью неустанно повторяем: «Христос Воскресе!» – эти слова хочется произносить без конца, слушая в ответ два других святых слова: «Воистину Воскресе!»

Пасхальная радость о воскресшем Спасителе не вмещается в узких границах нашего сердца, она переливается через край нашей души и несет духовное обновление другим людям. Слова «Христос Воскресе!» не имеют равных себе на человеческом языке. Они составляют величайшую святыню нашего сердца, потому что в них вся сущность нашей веры, вся крепость нашей надежды, вся сила нашей любви ко Спасителю, за нас распятому и в третий день по Писанию воскресшему.

Пасха Христова является центральным событием в спасительной истории человечества. Ее смысл в реальной победе жизни над смертью, добра над злом. «Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа?» – воспеваем мы.

Страх вечной смерти больше не господствует над нами. Смерть как радикальное зло уничтожена, и нам открылась полнота жизни во Христе.

Пасха Христова – это исторический факт и основание нашей веры. Апостол Иоанн Богослов пишет: О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, – ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам. Эта божественная жизнь явилась в лице Христа Спасителя, пострадавшего и умершего за нас ради величайшей Своей любви к роду человеческому. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную, – говорит Писание.

Но Христос был не просто Человеком, Он был Богочеловеком и поэтому смертность была преодолена в Нем Самом, сила диавола была уничтожена, грех пригвожден ко Кресту и жизнь восторжествовала. Он – начаток, первенец из мертвых, – говорит нам Евангелие. Своим воскресением Он доказал Свое Божественное достоинство и даровал залог нашего будущего воскресения. Христос стал родоначальником нового, обновленного человечества. В Боге мы все едины, и если воскрес Он, воскреснем и мы.

Апостол Павел учит нас: Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Но Христос воскрес, и эту веру в распятого и воскресшего Христа доказали тысячи и тысячи мучеников и исповедников, которые перед лицом смерти явили пример неустрашимого мужества и самоотвержения.

Событие Воскресения – это вневременный акт, который в полной мере относится к метаистории. Но и сейчас здесь, на земле, миллионы христиан приобщаются живой истине Воскресения через личный духовный опыт, святые Таинства и литургическую жизнь Церкви.

Воскресший Христос должен воскреснуть в душах каждого из нас, чтобы еще здесь, на земле, мы получили залог Вечной жизни.

Но для христиан Воскресение Христово не является просто историческим фактом, для них истина Воскресения Христова лежит в основе всего их мировоззрения, является ключевым звеном во всей системе их жизнепонимания. Первыми, кто проникся таковым глубоким пониманием значения Воскресения Христова, были апостолы, а за ними и все истинно верующие люди.

Пасха Христова – это начало новой жизни во Христе. Переживая Пасху здесь, на земле, мы входим в средоточие Божественной жизни и непостижимым для нас образом приобщаемся вечной и нескончаемой Пасхе Христовой.

Нет ничего важнее для каждого из нас, православных людей, чем наше вечное спасение. И путь к нему теперь доступен каждому из нас силой Воскресения Христова.

С тех пор как Ангел при гробе возвестил женам-мироносицам дивную весть, что Христос воскрес, прошло уже две тысячи лет, но эта вечная новость не перестает быть жизненной силой верующих людей на протяжении столетий.

Слова «Христос Воскресе!» сделались победным гимном христианства и тем основанием, на котором стоит Церковь Христова.

Сегодня мы преисполнены светлой пасхальной радости. И эту радость разделяет с нами видимый и невидимый мир.

Сегодня Небо и земля торжествуют и ликуют о воскресшем Христе Жизнодавце, и этой радостью мы должны делиться друг с другом.

Пусть эта светлая пасхальная радость будет источником желанного для всех нас спасения. Аминь.

Архимандрит Лука (Пинаев)

1

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.