Неделя о блудном сыне

3 марта, в Неделю о блудном сыне, в Православной Церкви продолжается подготовка к Великому посту. В этот день совершается богослужение второй подготовительной Недели, в которой Церковь напоминает нам причту о блудном сыне (Лк. 5:11-32).

Время подготовки к Великому посту включает в себя четыре недели – Неделю о мытаре и фарисее, Неделю о блудном сыне, Неделю о Страшном Суде (мясопустная) и Прощеное воскресенье (сыропустную неделю). Приготовление к посту Четыредесятницы - это древнее установление Церкви. Так, уже в IV веке знаменитые проповедники святые Василий Великий, Иоанн Златоуст, Кирилл Александрийский в своих беседах и словах говорили о воздержании в Недели, предшествующие Великому посту. В VIII веке преподобные Феодор и Иосиф Студиты составили службы на Недели о блудном сыне, мясопустную и сыропустную. В IX веке митрополит Никомидийский Георгий составил канон на Неделю о мытаре и фарисее.

Приготовляя верующих к святой Четыредесятнице, Церковь в своих службах, по ее собственному выражению, поступает как вождь, ободряющий мудрым и благовременным словом своих воинов на брань. В богослужение включаются особые евангельские чтения и песнопения, пробуждающие наши покаянные чувства.

Порядок служб подготовительных недель и самого Великого поста помещены в богослужебной книге, называемой Триодью Постной. Она начинается с Недели о мытаре и фарисее и, охватывая 70-дневный период, заканчивается в Великую субботу.

1
0

Подписаться на новости

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.